| 
Российская компания Yota Devices завершила разработку собственного смартфона и представит его на Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2013 года. Об этом пишут "Ведомости" в номере от 12 декабря 2012-го со ссылкой на гендиректора компании Владислава Мартынова.
 
Программное обеспечение и дизайн устройства разработаны на основе Android. Смартфон поддерживает сети GSM, 3G и LTE. Он оснащен 12-мегапиксельной камерой и имеет два дисплея. Помимо основного дисплея на задней панели смартфона размещен дополнительный черно-белый экран диагональю 4,3 дюйма, выполненный по технологии e-ink (она используется также в современных ридерах).
 
По словам разработчиков, дисплей потребляет в разы меньше энергии, чем обычный и может сохранять изображение на экране, не затухая. На него можно выводить SMS, электронные письма, сообщения из соцсетей, книги и другие тексты.
 
Черно-белые дисплеи для Yota Devices производит тайваньская компания Eink,  основной дисплей - Japan Display (совместное предприятие Toshiba, Sony и Hitachi), микропроцессоры поставила американская Qualcomm, а контракт на сборку смартфона Yota Devices заключила, по словам Мартынова, с "крупным азиатским производителем, который собирает премиум-устройства для Apple и Google".
 
Инвестиции в проект, по данным "Ведомостей", составили "миллионы долларов". Производители планируют выйти в плюс через два года после начала продаж, обновления моделей должны быть ежегодными. Стоимость смартфона в розничной продаже составит примерно 20 тысяч рублей.
 
Холдинг Scartel, занимающийся продвижением бренда Yota, впервые объявил о создании собственного смартфона в 2010 году. Тогда гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов продемонстрировал макет устройства бывшему президенту Дмитрию Медведеву..
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Спутник "Ямал-402" удалось вывести на геостационарную орбиту
    Жители штата Юта заинтересовали лингвистов
    Японцы продемонстрировали электрогенерирующую ткань
    Движение заряженных частиц озадачило физиков
    Лауреатами физической премии Мильнера стали Хокинг и ученые ЦЕРНа
    Иглы дикобразов оказались вдвое эффективнее медицинских
    Исследователи Андромеды попросили помощи у любителей астрономии
    IBM представила "революционный нанооптический трансивер"
    Слизевика заставили сочинять "музыку"
    Транзисторы побили рекорд миниатюрности
    Биологи научились получать нейроны из мочи
    Умер британский астроном Патрик Мур
    Спутник "Ямал-402" нештатно отделился от разгонного блока
    Очаги маори расскажут о магнитном поле Земли
    На Весте разглядели необычные овраги
    Зрительный пигмент "увидел" невидимый красный цвет
 
   
   |