login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Дочь Назарбаева призвала отвлечься от космоса ради скотоводства
4:08PM Tuesday, Dec 11, 2012
Дарига Назарбаева. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов
Депутат парламента Казахстана, старшая дочь президента Дарига Назарбаева выразила сомнение в целесообразности финансирования космической отрасли страны. Соответствующее заявление, как передает Tengrinews, она сделала на заседании парламентского комитета по социально-культурному развитию.

"Вчера мы выслушивали, как развивается у нас космическая отрасль. Сколько денег просто как в черную дыру уходит туда, - заявила дочь Нурсултана Назарбаева. - Хотя, зачем? Многие страны в мире живут без космической индустрии. Нужен спутник - закажи, купи - запустят".

По мнению Назарбаевой, следует пересмотреть приоритеты в экономике и "направить все силы на то, что мы умеем хорошо делать". Сама она в качестве приоритетного направления назвала животноводство.

"Есть у нас исконно традиционный путь развития нашей экономики - это всегда было мясо, - пояснила она. - Всегда мы этим кормились и многие поколения наших предков выживали, благодаря мясу". Депутат отметила, что нынешнее состояние животноводческой отрасли в Казахстане является неудовлетворительным. "Сегодня мы мясо ввозим, у нас мясо дороже, чем в Америке - это конечно никуда не годится", - сказала она.

Заявления дочери президента диссонируют с вчерашним выступлением главы Казахского космического агентства Талгата Мусабаева в парламенте. Выступая перед депутатами, напомним, глава Казкосмоса выразил намерение пересмотреть договор об аренде космодрома Байконур. При этом он ссылался на задачу, поставленную Нурсултаном Назарбаевым.

В частности, по словам чиновника, казахстанская сторона хотела бы вывести из-под аренды пусковую площадку ракеты "Зенит". "Вот это первый этап - то, что мы сегодня докладывали по 'Зениту' - это практически правый фланг космодрома 'Байконур'... Вот если мы из аренды выведем это правое крыло и войдем туда уже как полноправные участники - это огромный шаг вперед Казахстана", - рассуждал он. Мусабаев также упрекал российскую сторону в затягивании проекта "Байтерек" (по созданию комплекса для запуска ракет-носителей "Ангара").

В российском руководстве неофициально выразили недовольство словами казахстанского чиновника. Источник в правительстве РФ заявил "Коммерсанту", что, в частности, вопрос "Байтерека" может обсуждаться на уровне первых лиц страны, "к коим Мусабаев не относится".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокуратура нашла виновников транспортного коллапса на федеральной трассе М-10
  • В годовщину беспорядков усилили охрану Манежной площади
  • Суд в третий раз снял арест с имущества умершего Алексаняна, передав машину и дом его отцу
  • Эксперт вызвал спор с участием министра, написав Путину об угрожающих России мигрантах
  • Матвиенко насчитала в России 100 миллиардов тонн мусора
  • Москва объяснила потерю радара в Габале, а эксперты уверили: обороноспособности это не повредит
  • СК объявил, что нашел доказательства "грузинского финансирования" российской оппозиции
  • Российские депутаты делают бренд из погибшего мальчика - за "закон Магнитского" отомстят Димой Яковлевым
  • "Город без наркотиков" передумали выселять
  • Компанию оштрафовали за отключение тепла в штабе армии в Чите
  • Суд снял арест с имущества Василия Алексаняна
  • "Русский Брейвик" обрек на нищету беременную вдову и детей своей жертвы
  • Думский комитет одобрил ответ на "закон Магнитского"
  • Шойгу избрали главой Совета министров обороны СНГ
  • Россия вошла в топ-10 стран с наивысшей террористической угрозой
  • У Скрынник нашлись защитники: Счетная палата не подтверждает пропажу 39 млрд рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact