login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Матвиенко насчитала в России 100 миллиардов тонн мусора
2:40PM Tuesday, Dec 11, 2012

Валентина Матвиенко
Уже более 100 миллиардов тонн различных отходов, в том числе токсичных, скопилось по всей России, и пора, наконец, взяться за решение этой проблемы, догадались в Совете Федерации
Поэтому Совфед активно включился в работу над поправками к правительственному законопроекту об изменениях в законодательство в вопросах отходов производства и потребления, который уже находится на рассмотрении Госдумы, пояснила Матвиенко

Уже более 100 миллиардов тонн различных отходов, в том числе токсичных, скопилось по всей России, и пора, наконец, взяться за решение этой проблемы, догадались в Совете Федерации.

"Только вдумайтесь - это же по 700 тонн на каждого жителя нашей страны!" - призвала коллег спикер Совфеда Валентина Матвиенко, видимо, несказанно пораженная этим открытием.

При этом, по ее словам, средний уровень утилизации отходов производства составляет в России лишь около 30%, а из отходов потребления на вторичное сырье идет всего 2%, передает ИТАР-ТАСС. "Остальные 98% загрязняют окружающую среду, ставя под угрозу здоровье людей", - подсчитала председатель верхней палаты.

Чтобы ситуация изменилась, особенно в свете вступления России в ВТО, первым делом необходимо ужесточить экологические стандарты, касающиеся отходов промышленного производства, заявила она на заседании научно-экспертного совета, посвященном совершенствованию законодательства в сфере биоэкономики.

Поэтому Совфед активно включился в работу над поправками к правительственному законопроекту об изменениях законодательства в вопросах отходов производства и потребления, который уже находится на рассмотрении Госдумы, пояснила Матвиенко.

"Его прохождение очень непростое. Скажу честно - много лоббистов, интересантов", - поделилась секретом спикер СФ.

Ситуацию осложняет то обстоятельство, что многие свалки в стране возникают стихийно. Например, когда дачники просто ленятся везти отходы своей жизнедеятельности до мусорного бака в ближайшем городе и вываливают пакеты с мусором в придорожный бурьян. Но гораздо опаснее, когда нелегальные свалки организуют нечистые на руку чиновники или военные.

В этой связи можно вспомнить весенний скандал в Подмосковье с разоблачением группы высокопоставленных сотрудников Минобороны, организовавших гигантскую нелегальную свалку твердо-бытовых отходов на месте вырубленного леса. Дело тогда получило широкий резонанс, поскольку зловонная свалка оказалась вблизи от Истринского и Клязьминского водохранилищ, откуда берется вода для москвичей. А котлованы под мусор, как выяснилось, рылись до уровня грунтовых вод, в результате чего ядовитые вещества попадали во все близлежащие водоемы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Говорухин предложил штрафовать за мат в эфире и печати
  • "Город без наркотиков" передумали выселять
  • Компанию оштрафовали за отключение тепла в штабе армии в Чите
  • Суд снял арест с имущества Василия Алексаняна
  • Белорусский борец за нравственность рассказал о любовниках Хилари Клинтон
  • Думский комитет одобрил ответ на "закон Магнитского"
  • Шойгу избрали главой Совета министров обороны СНГ
  • "Единая Россия" накажет США по "закону Димы Яковлева"
  • Владимир Мединский назвал условие своей отставки в 2018 году
  • В Гагаузии установили памятник Назарбаеву
  • Смерть задержанного в Москве связали с узбекскими спецслужбами
  • В Москве отказались воспринимать всерьез угрозу потери Байконура
  • Мигранты проигнорировали обязательный тест по русскому языку
  • Чиновника уволили после жалобы на пьянство начальника
  • Самуцевич подала жалобу на бывших адвокатов
  • Прокуратуру попросили заняться лидером "России молодой"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact