login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Фракция "Батькивщины" убрала из названия упоминание о Тимошенко
1:38PM Tuesday, Dec 11, 2012
Депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" держат плакат с изображением Юлии Тимошенко. Фото РИА Новости, Григорий Василенко
Представители объединенной украинской оппозиции решили сократить название своей фракции в новом парламенте. Как заявил в эфире телеканала ICTV депутат от объединенной оппозиции Сергей Соболев, она будет называться "Батькивщина".

"Фракция будет называться так, как называлась политическая сила, которая шла на выборы", - цитирует его слова "Украинская правда". В Верховной Раде предыдущего созыва, напомним, заседала фракция "БЮТ-Батькивщина" (Блок Юлии Тимошенко - "Батькивщина").

Партия "Батькивщина" является основой Блока Юлии Тимошенко, который был представлен в Верховной Раде с 2002 года. Тогда, кроме "Батькивщины" в него входили УСДП (украинская социал-демократическая партия), Украинская народная партия "Собор" и Украинская республиканская партия "Собор", а с 2007 года - партия "Реформы и порядок".

На парламентских выборах 2002 года Блок Юлии Тимошенко получил 22 места в Верховной Раде.

На выборах в Раду 2006 года "Батькивщина" также участвовала в составе БЮТ. Блок увеличил свое представительство в парламенте более чем в пять раз - до 129 депутатов. На повторных выборах 2007 года БЮТ получил 156 мест в Верховной Раде.

В 2010 году украинские власти отстранили избирательные блоки от участия в местных выборах. Из-за этого сторонники Тимошенко впервые вступили в предвыборную кампанию (на региональном уровне) под знаменами партии "Батькивщина". В том же году депутат от БЮТ Андрей Шкиль заявил, что в парламентских выборах 2012 года партия будет участвовать самостоятельно.

В 2012 году власти страны законодательно запретили создавать предвыборные блоки на парламентских выборах. Тогда представители нескольких оппозиционных сил (самые крупные из них - "Фронт перемен" и "Батькивщина") договорились идти на голосование "единым списком", который был создан на базе "Батькивщины".

Лидером как БЮТ, так и партии "Батькивщина" является бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. В настоящее время она отбывает тюремный срок по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями при заключении газовых контрактов с Россией. В связи с этим, объединенную оппозицию на прошедших парламентских выборах возглавил лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк. Некоторые эксперты тогда высказали мнение, что Тимошенко осталась лишь формальным лидером оппозиции. Между тем, 7 декабря "Батькивщина" решила выдвинуть бывшего украинского премьера кандидатом в президенты.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Оператор "Фукусимы" согласился со всеми претензиями в свой адрес
  • Суд снял арест с имущества Василия Алексаняна
  • Думский комитет одобрил ответ на "закон Магнитского"
  • Шойгу избрали главой Совета министров обороны СНГ
  • "Единая Россия" накажет США по "закону Димы Яковлева"
  • КНДР начала демонтаж ракеты со спутником
  • Владимир Мединский назвал условие своей отставки в 2018 году
  • Во Франции учителя отстранили от работы за эссе о суициде
  • В 2012 году в России предотвратили 92 преступления террористов
  • Мигранты проигнорировали обязательный тест по русскому языку
  • Чиновника уволили после жалобы на пьянство начальника
  • Лавров отказался уговаривать Асада уйти в отставку
  • Арестованный премьер-министр Мали подал в отставку
  • Самуцевич подала жалобу на бывших адвокатов
  • Премьер-министр Мали взят под стражу
  • Сто правозащитниц задержали на Кубе накануне Дня прав человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact