login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Египта аннулировал "декрет фараона"
10:42AM Sunday, Dec 9, 2012

Президент Египта аннулировал "декрет фараона"
Соответствующее решение было принято вечером в субботу вечером на совещании главы государства с политическими лидерами
В ходе столкновений между сторонниками и противниками Мурси, по имеющимся данным, погибли пять человек и пострадали около шестисот

Президент Египта Мохаммед Мурси аннулировал свой декрет от 22 ноября, значительно расширявший его полномочия и запрещавший судам оспаривать его действия. Критики называли документ "декретом фараона", указывая, что Мурси получает ту же полноту власти.

Соответствующее решение было принято вечером в субботу вечером на совещании главы государства с политическими лидерами, передает Русская служба ВВС.

"С настоящего момента конституционный декрет недействителен", - объявил журналистам исламистский деятель Селим аль-Ава, которого участники совещания уполномочили выступить с официальным заявлением.

Однако, по его словам, власти намерены провести 15 декабря ранее запланированный референдум по новой конституции. О скорости принятия и отмены решений в кризисной ситуации свидетельствует, например, то, что еще в субботу премьер-министр Хишам Кандиль говорил о возможной отсрочке референдума.

На выборах 16-17 июня Мурси, которого поддерживало движение "Братья-мусульмане" одержал победу с незначительным перевесом (51,7% голосов). После издания указа оппоненты, в основном принадлежащие к городскому среднему классу, обвинили его в диктаторских амбициях и игнорировании мнения значительной части общества. Президент мотивировал свой шаг необходимостью "защитить завоевания революции", но в итоге спровоцировал новый рост революционной активности: и его противники, и его сторонники, собирали многотысячные демонстрации, по всей стране жгли офисы поддерживающей президента партии "Братья-мусульмане".

В ходе столкновений между сторонниками и противниками Мурси, по имеющимся данным, погибли пять человек и пострадали около шестисот. Сам глава государства был вынужден бежать из президентского дворца, а его родные - покинуть семейный дом в городе Аз-Заказик.

Проект, представленный на всенародное голосование 15 декабря, провозглашает шариат основным источником права и не содержит упоминаний о свободе печати и равноправии женщин и мужчин.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гватемала выслала Макафи в США
  • У Чавеса обнаружили новые злокачественные клетки
  • При столкновении самолетов в Германии погибли восемь человек
  • Нельсона Манделу положили в больницу
  • Премьер-министр Италии уйдет в оставку
  • КНДР сообщила о возможном переносе запуска ракеты
  • Берлускони решил в четвертый раз стать премьером Италии
  • Туристы на Рейне попали в карантин из-за вспышки норовируса
  • Беспилотник уничтожил в Пакистане наследника "ливийского льва"
  • Десантники решили принять на вооружение БМД-4
  • Тысячи китайцев атаковали полицию на границе с Вьетнамом
  • Радиостанция отстранила от эфира виновников "королевского" розыгрыша
  • Экс-премьера Грузии обвинили в даче ложных показаний
  • Посол Сербии в НАТО покончил с собой из-за болезни
  • В Чехии разрешат курить марихуану по медицинским показаниям
  • Скончался один из богатейших людей Германии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact