Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела 8 декабря был госпитализирован. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Как отметили в администрации действующего президента страны Джейкоба Зумы, Мандела был помещен в госпиталь в столице страны Претории для прохождения плановых тестов. В сообщении отмечается, что 94-летнему Манделе "время от времени необходимы медицинские обследования из-за его преклонного возраста".
Нельсон Мандела не появлялся на публике с финала Чемпионата мира по футболу, состоявшегося в ЮАР летом 2010 года. В связи с этим в стране периодически появляются слухи о его плохом состоянии или даже смерти, которые последовательно опровергаются властями.
В последний раз Манделу госпитализировали в феврале 2012 года. Тогда он провел ночь в больнице после в связи с жалобами на боли в животе.
Нельсон Мандела известен в мире как один из наиболее активных борцов за права чернокожих. Он провел 27 лет в тюрьме за свою активность в борьбе с апартеидом. В 1993 году он получил Нобелевскую премию мира, а год спустя стал первым темнокожим президентом ЮАР.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Ассанж твердо намерен баллотироваться в австралийский Сенат… •
Бывший чиновник МВД Грузии задержан в Киеве… •
В Душанбе поставят елку на главной площади, несмотря на протесты радикальных мусульман
… •
Берлускони лично подтвердил, что идет кандидатом на выборы - "из чувства ответственности"… •
В США отложили оглашение приговора российскому хакеру Здоровенину
… •
Столкновения с полицией на границе Китая и Вьетнама: до сотни "убитых и раненых"… •
В Египте арестован организатор нападения на консульство США в Бенгази… •
Мурси готов привлечь армию к подавлению беспорядков… • Туристы на Рейне попали в карантин из-за вспышки норовируса… •
В Мексике начали продавать наборы для встречи "Конца света": большая бутылка воды и маленькая - ликера
… •
Финские власти лишили россиянку Завгороднюю опеки над четырьмя детьми… • Десантники решили принять на вооружение БМД-4… •
Япония готова к перехвату северокорейской ракеты
… •
Радиоведущие, разыгравшие медсестру больницы, где лечилась Кейт Миддлтон, отстранены от эфира… •
Обама запросил у Конгресса 60 млрд долларов на помощь после "Сэнди"… •
Корейский рэпер Psy перед выступлением для Обамы извинился за антиамериканские высказывания…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |