login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Казахстанский правозащитник получил 12 лет за вымогательство
12:30PM Saturday, Dec 8, 2012
Вадим Курамшин. Фото с сайта zagr.org
Гражданский активист Вадим Курамшин, занимавшийся защитой прав заключенных в Казахстане, признан виновным в вымогательстве и приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает агентство "Фергана" со ссылкой на Андрея Цуканова, который возглавляет комитет по защите Курамшина.

Ранее, летом 2012 года, суд присяжных признал Курамшина невиновным в вымогательстве, после чего статью ему переквалифицировали на самоуправство и приговорили к году условного заключения. Правозащитник был освобожден в зале суда, но в октябре суд вышестоящей инстанции отменил вердикт присяжных, Курамшина снова арестовали, и в ноябре начался новый судебный процесс.

Находясь в следственном изоляторе, Курамшин вскрывал себе вены. Присяжные заседатели, вынесшие вердикт на первом процессе, выразили возмущение его отменой в открытом письме верховному комиссару ООН по правам человека и президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Сторонники Курамшина утверждают, что повторный суд проводился поспешно и с нарушениями закона.

По версии следствия, Курамшин вымогал семь тысяч долларов у сотрудника прокуратуры Кордайского района Жамбылской области Мухтара Удербаева в награду за молчание о правонарушениях. Прокурор просил приговорить подсудимого к четырнадцати годам заключения.

Это не первый случай судебного преследования Курамшина. Ранее, в 2003 году, правозащитник был приговорен к 3 годам и 8 месяцам заключения за клевету: освещая в качестве журналиста конфликт между землевладельцем и крестьянами он встал на сторону последних, и, как установил суд, допустил клеветнические утверждения в адрес землевладельца. Отбыв основную часть срока, Курамшин был в 2009 году досрочно отпущен на свободу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ространснадзор назвал причины и виновников гибели "Амурской"
  • Джигурда станцевал на Красной площади под Gangnam Style
  • Евросуд готов начать производство по жалобе Pussy Riot
  • В Сочи сгорел жилой дом: есть жертвы, площадь пожара достигала 1200 кв. м
  • Страсбургский суд рассмотрит жалобу Самуцевич
  • В Сочи сгорела жилая пятиэтажка
  • В Зеленограде пропал мальчик, который плохо ориентируется в пространстве
  • Леди Гага поблагодарила Медведева за поддержку геев
  • В Подмосковье водитель умер за рулем
  • Разборки в Москве: водитель взорвал машину, с которой не поделил дорогу
  • Ученые охарактеризовали состояние российской науки - катастрофическое
  • Шойгу уволил главу департамента образования Минобороны
  • МИД РФ составил ответный список невъездных в Россию американцев. Ситуация стала предметом насмешек журналистов
  • Путин дал старт строительству "Южного потока" в Анапе, а до Крымска не доехал
  • "Болотный" активист покинул Россию после недвусмысленного предложения Леши Улыбки из ФСБ
  • Медведев назвал следователей по "болотному делу" козлами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact