login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Блиц-визиты Рамсфелда: Афганистан, Грузия, Ирак
4:46PM Saturday, Dec 6, 2003
Дональд Рамсфелд, кадр CNN
Обновлено 06.12.2003 в 16:46:06
 | 

Блиц-визиты Рамсфелда: Афганистан, Грузия, Ирак

Глава оборонного ведомства США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) в рамках серии экспресс-визитов в ряд стран Азии и Ближнего Востока в пятницу посетил Грузию, откуда впоследствии вылетел в Ирак - об этом визите не было объявлено накануне из соображений безопасности.

В Грузию Рамсфелд прилетел из Афганистана, где проводил встречу с президентом Карзаем и двумя лояльными афганскими властям полевыми командирами Рашидом Дустумом и Аттой Мухаммедом. Как известно, в настоящее время в Афганистане развернут корпус американских миротворцев.

В рамках визита в Грузию Рамсфелд провел встречу с временным руководством этой страны - в частности, с исполняющей обязанности президента Нино Бурджанадзе и министром обороны Давидом Тевзадзе. Глава Пентагона в очередной раз обозначил позицию США по вопросу о дислоцированных в Грузии российских войсках: по мнению американцев, Россия должна в ближайшее время вывести их согласно достигнутым в Стамбуле договоренностям. Кроме того, Рамсфелд встретился с одним из претендентов на президентский пост Михаилом Саакашвили, которого, как передает сайт BBC News, заверил в том, что "США не намерены агрессивно влиять" на Грузию.

После Грузии американский министр намеревался посетить Узбекистан, однако посадке его самолета помешал сильный туман в районе аэропорта в Ташкенте. Самолет Рамсфелда взял курс на северный иракский город Киркук.

В Киркук глава Пентагона прибыл в субботу утром, провел встречу с размещенными в этом городе американскими военными и вылетел в Багдад, где у него запланирована встреча с представителями командования американских войск и главой временной администрации Полом Бремером (Paul Bremer). По прибытии в иракскую столицу министр заявил, что США намерены интенсивно внедрять планы по подготовке иракских силовых структур для того, чтобы они в ближайшем будущем своими средствами могли поддерживать порядок в стране.

Глава Пентагона планирует в воскресенье вернуться в Вашингтон. Как известно, Рамсфелд уже посещал Ирак в сентябре этого года.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Разведенный мужчина проглотил ключи от дома
  • Саакашвили описал будущее Грузии, если он придет к власти
  • В Риме сотни тысяч демонстрантов протестуют против пенсионной реформы
  • Литва упростила выдачу виз гражданам России, Белоруссии, Казахстана и Украины
  • В торговом районе Кандагара прогремел взрыв - есть жертвы
  • "Исламский джихад" заявил об отказе от прекращения огня с Израилем
  • "Неадкватная" Конституция приведет к краху ЕС, предупредил глава Конвента Европы
  • Борис Березовский подает иск против Кремля на миллиард долларов
  • Глава Пентагона неожиданно прилетел в Киркук
  • Глава "Эртобы" подозревает Березовского в передаче денег и инструкций Гелаеву
  • В Китае после 54 лет запрета на "буржуазные" шоу проходит конкурс "Мисс мира-2003"
  • США готовят международный трибунал для сторонников Хусейна
  • Нино Бурджанадзе не приняла отставку главы погранслужбы Грузии, вызванную визитом Березовского
  • Американцы называют своих детей в честь автомобилей, спиртных напитков и торговых марок
  • Рекламные плакаты поставлены под охрану
  • На eBay выставлена на продажу человеческая душа

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact