login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Вузы получат 55 миллиардов рублей для вхождения в рейтинги
9:27AM Thursday, Dec 6, 2012
Здание МГУ. Фото Коммерсантъ, Глеб Щелкунов
Российские вузы до конца 2014 года получат от Министерства образования и науки 55 миллиардов рублей для реализации своих проектов, которые помогут им войти в топ-100 лучших университетов мира. Как пишет 6 декабря газета "Известия", не указывая свой источник, субсидии в размере от одного до нескольких миллиардов рублей получат 10-15 учебных заведений.

Разработка требований к проектам, на которые будут выделятся дополнительные деньги, должна завершиться в первом квартале 2013 года. В них будет учитываться, среди прочего, способность вуза быстро улучшать свои показатели в международных рейтингах. До распределения денег должен завершиться не только процесс оценки вузов, но и процесс их реорганизации, отмечает газета. Имеется ли в виду реорганизация вузов с признаками неэффективности или что-либо иное, издание не уточняет.

В федеральном бюджете на 2013 год, как сообщалось ранее, на поддержку лучших вузов России выделено 9 миллиардов рублей. В 2014 году, пишут "Известия", эта сумма составит 21 миллиард рублей, а в 2015 году - 24 миллиарда. Помимо этого, вузы смогут получать и другие средства из бюджета, размер которых еще не определен.

По данным "Известий", в Минобрнауки полагают, что в 2013 году вузы, получившие дополнительные средства, должны сфокусироваться на кадровой и организационной работе. В том случае, если за год показатели вуза в международном рейтинге не улучшатся, учебное заведение будет лишено субсидий.

В наиболее авторитетном международном рейтинге, который составляет журнал Times Higher Education совместно с агентством Thomson Reuters, российские вузы не входят в число первых двухсот заведений. Лучший из них, МГУ, занимает 216-е место. При этом российская система образования в целом, по оценке Economist Intelligence Unit, занимает 20-е место в мире.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • После аварии вертолета в Абхазии госпитализировали двух человек
  • В Москве после межнациональной потасовки скончался 18-летний сын замглавы Минфина Дагестана
  • В Нальчике убит ведущий местного гостелерадио
  • Томич пытался клюквой отдать долги государству
  • Возбуждено еще одно дело о незаконной продаже имущества Минобороны на 240 миллионов
  • Осужденных в Грузии "российских шпионов" объявили политзаключенными
  • Сотрудники арбитража Московской области попробовали себя в роли Димы Билана и сняли клип: вышло "на тройку с минусом"
  • Оппозиционеры вспоминают события прошлого года: на Чистых прудах собралась несогласованная акция
  • Александру Лукашенко посоветовали остерегаться стен
  • "Не выплеснуть вместе с водой ребенка": Шойгу отменил решение Сердюкова о "бездумном сокращении" военных госпиталей
  • На литовско-белорусской границе раскрыли схему поборов с дальнобойщиков
  • Полет Путина со стерхами в рэпе "увековечил" знаменитый телеведущий
  • На сайте туркменских правозащитников разместили порно
  • Скандал между Москвой и Эр-Риядом: двух саудовских принцев поймали в России на контрабанде редких птиц
  • Чиновница Шавенкова, чья дочь сбила двух девушек в Иркутске, вновь стала членом избиркома
  • Челах рассказал о неучтенных трупах на "Арканкергене"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact