login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Саудовских принцев заподозрили в контрабанде соколов из России
6:36PM Wednesday, Dec 5, 2012
Араб тренирует сокола. Фото Reuters
Российский МИД направил посольству Саудовской Аравии в Москве ноту в связи попыткой вывоза из РФ 49 соколов разных видов, в том числе редких. Об этом сообщает РИА Новости.

4 декабря бывший зампредседателя Росприроднадзора Олег Митволь выложил в твиттер документ, согласно которому саудовские принцы Мохаммад Бин Сауд Аль Кабир и Бин Бадер Бин Мохаммед Бин Абдулрахман Ал Сауд попытались вывезти из России 49 птиц семейства соколиных.

28 ноября Росприднадзор отказал гражданам Саудовской Аравии в экспортном разрешении на вывоз соколов. Природоохранное ведомcтво оповестило об этом Федеральную таможенную службу, а ФТС в свою очередь направила оповещение в МИД России.

По данным Lifenews, в число 49 птиц вошли 33 обычных сокола и 16 редких: 4 сапсана, 1 кречет, 5 гибридов кречета с балобаном и 6 гибридов сапсана с кречетом. По словам Митволя, в России стоимость сокола составляет около тысячи долларов, тогда как в Саудовской Аравии птиц продают по 30-50 тысяч.

26 ноября российское отделение WWF (Всемирный фонд дикой природы) заявило о задержании в Хакасии партии редких птиц, которых пытались вывезти граждане Саудовской Аравии и Бангладеш. Их имена не уточняются. В сообщении WWF говорится, что иностранцы сначала ввезли в Россию 29 соколов (возрастных и непригодных для охоты), а затем подменили их на более молодых птиц.

"Обнаружилось, что номерные кольца соколов ранее принадлежали другим птицам, отличающимся как по возрастным, так и по половым признакам. Более того, некоторые особи за пару месяцев 'сменили' и видовые признаки кречеты стали сапсанами и балобанами", - говорится в сообщении экологов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Заместителя генпрокурора Украины лишили американской визы
  • Полет Путина со стерхами в рэпе "увековечил" знаменитый телеведущий
  • На сайте туркменских правозащитников разместили порно
  • Скандал между Москвой и Эр-Риядом: двух саудовских принцев поймали в России на контрабанде редких птиц
  • Чиновница Шавенкова, чья дочь сбила двух девушек в Иркутске, вновь стала членом избиркома
  • Челах рассказал о неучтенных трупах на "Арканкергене"
  • Узбекского телевизионщика арестовали по обвинению в мужеложстве
  • Московских водителей с плаката обвинили в гибели ребенка: "Вы, с**и, не пропускали скорую!"
  • МЧС о трехдневном заторе на трассе М-10: в эпицентр 120-километровой пробки пробивались на снегоходах
  • Главбух "Славянки" не сумела разжалобить суд слезами и рассказом о семье и здоровье
  • Cуд отказал искусствоведу, обидевшейся на присвоенное губернатором Полтавченко звание "жлоб"
  • Латвийский суд разрешил указывать отчество в паспортах
  • Послание Путина будет оглашено 12.12.12: звезды пророчат ему удачу, а россиянам - "энергетическую яму"
  • Россия улучшила позиции в мировом рейтинге коррупции, сравнявшись с Гондурасом
  • Во Львове пригрозили закрыть "бандеровский" ресторан "Криiвка"
  • СКР объяснил взбудоражившее Рунет видео с "чемпионским убийством" в баре города Озерска

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact