login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Мосгордума одобрила законопроект об отзыве мэра
3:57PM Wednesday, Dec 5, 2012
Заседание Мосгордумы. Фото Коммерсантъ, Александр Щербак
Мосгордума на заседании в среду, 5 декабря, в первом чтении приняла законопроект об отзыве мэра, разработанный Мосгоризбиркомом, сообщает РИА Новости.

Согласно законопроекту "О порядке отзыва мэра Москвы", отзыв мэра состоится в случае поддержки этой инициативы более 50 процентами голосовавших. Инициатива об отзыве мэра может быть выдвинута не раньше одного года с момента его вступления в должность.

Основаниями для отзыва высшего должностного лица Москвы может стать нарушение им законодательства и грубое неисполнение своих обязанностей, притом факт нарушения должен быть установлен судом. Обратиться же в суд с заявлением о каких-либо нарушениях со стороны мэра смогут только политические партии и группы граждан в количестве не менее ста человек,проживающие в Москве и имеющие право голоса на выборах мэра.

Для проведения голосования по отзыву мэра избиратели должны организовать группу числом не менее 300 человек и в течение трех месяцев обратиться в Мосгоризбирком с ходатайством о регистрации. Ответ должен быть готов в течение 15 дней со дня поступления в Мосгоризбирком всех необходимых документов.

После регистрации инициативной группы в течение 30 дней необходимо не менее 25 процентов подписей столичных избирателей для постановки отзыва мэра. По данным Мосгоризбиркома, сейчас в городе зарегистрировано 7,28 миллиона избирателей, так что собрать придется 1,82 миллиона подписей.

Голосование по отзыву мэра должно состояться не позднее 60 и не ранее 55 дней со дня принятия Мосгордумой соответствующего постановления. Если более половины проголосовавших выскажутся за отставку мэра, он отстраняется от должности. Результаты голосования отправляются президенту РФ. Решение о досрочном прекращении полномочий мэра принимает Мосгордума по представлению главы государства.

Согласно федеральному законодательству, закон должен быть принят до конца текущего года, при этом его действие не будет распространяться на действующего мэра Сергея Собянина. Следующие выборы состоятся в 2015 году. Собянин занимает пост мэра Москвы с 2010 года. Он был назначен на эту должность депутатами Мосгоордумы по представлению президента Дмитрия Медведева.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СБ РФ рассказал о планах Дамаска относительно химоружия
  • Ущерб от коррупции на Кавказе составил более 500 миллионов за год
  • Протестующие заставили Мурси покинуть президентский дворец
  • Названы сроки развертывания системы ПВО "Пэтриот" на границе Турции и Сирии
  • Сирийские повстанцы обстреляли из минометов школу
  • Сирия начала готовить химоружие к боевому применению
  • Египетским судьям запретили игнорировать конституционный референдум
  • Обама пригрозил Асаду "последствиями" за использование химического оружия
  • США рассказали об активности на сирийских складах химоружия
  • Европейские страны осудили расширение еврейских поселений
  • Израильские солдаты застрелили палестинца с топором
  • В Саудовской Аравии утонул истребитель F-15
  • Египетские судьи призвали бойкотировать референдум по конституции
  • В Чечне заложили мечеть имени Кадырова
  • Ливанская армия вступила в бой с сирийскими повстанцами
  • Конституционный суд Египта отложил рассмотрение инициатив Мурси

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact