login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Эксперты подтвердили очевидное: другу начальника получить работу проще, чем профессионалу
8:02AM Wednesday, Dec 5, 2012

Эксперты подтвердили очевидное: другу начальника получить работу проще, чем профессионалу

При выборе сотрудников работодатели предпочитают хорошо знакомых им людей, возможно, друзей, даже если те не являются идеальными кандидатами. К такому выводу пришли эксперты Келлогской школы менеджмента Северо-Западного университета США, опросившие 120 работодателей, нанимающих персонал в юридические и консалтинговые фирмы, а также в инвестиционные банки.

Оказалось, что для того, чтобы получить должность другу нанимателя, достаточно обладать базовыми профессиональными навыками, позволяющими эффективно выполнять работу. Основную же роль в большинстве случаев играют хорошие отношения, передает РБК daily.

По мнению специалистов, таким образом работодатель подсознательно пытается себя обезопасить. Дело в том, что бизнесмены воспринимают свою работу несколько шире, чем обычные сотрудники - это часть их жизни. В связи с этим при найме работников они задаются теми же вопросами, которые обычно возникают при выборе спутника жизни: схожий ли у соискателя уровень образования, нравится ли ему тот же вид активного отдыха, интересно ли с ним разговаривать?

Впрочем, некоторые исключения все же существуют. Так, к примеру, если речь идет о найме нейрохирурга, то тут профессиональные качества кандидата, скорее всего, будут иметь решающее значение.

Тем не менее большинство работодателей все же предпочитают видеть рядом с собой на работе друга, а не просто хорошего специалиста. И в этом американцы не сильно отличаются от русских.

В РФ личные связи и знакомства задействуют 88% работодателей. Причем большинство респондентов (64%) такой способ трудоустройства считают эффективным. "Девять из десяти респондентов получали от друзей и родственников просьбы о помощи в поиске работы, и только 4% россиян отказали бы своим знакомым в такой помощи. 65% опрошенных помогали своим друзьям найти работу", - рассказала журналистам директора по маркетингу рекрутингового сайта HeadHunter Ольга Мананникова, ссылаясь на исследование, проведенное компанией в 2010 году.

Профессор Государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова Марина Розенова поясняет: в российской культуре трудоустройство человека по личной преданности является стандартом. Она считает, что в США похожая тенденция могла возникнуть из-за кризиса - "жесткий профессиональный подход сменился на дружеские отношения, чтобы создать некую безопасность".

При этом многие работодатели не учитывают, что такая безопасность относительна, так как преимущество партнерства с другом - недолговечно. Через несколько месяцев оно постепенно начнет сходить на нет, неизбежные рабочие конфликты все осложнят, и не исключено, что параллельно развалят и былую дружбу.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Канада согласилась продать Азии две нефтегазовые компании
  • Сотовые операторы попросили отсрочить отмену "мобильного рабства"
  • Общественные организации начали атаку на "Пятерочку"
  • British Airways предложила бортпроводникам добровольно уволиться
  • Южноамериканские регуляторы ополчились на самого богатого человека в мире
  • Митт Ромни нашел работу после провала на выборах
  • Пятую часть акций "Норникеля" положат на счет в банке
  • "Альфа-групп" создала вторую по величине в России сеть кинотеатров
  • Роман Абрамович станет крупным акционером "Норникеля"
  • Правительство потребовало от владельца "Роснефти" еще 150 миллиардов рублей
  • Клинтон попросила чехов оставить россиян без атомного подряда
  • Брэнсону предсказали потерю контроля в Virgin Atlantic
  • Российский производитель труб купил завод в Омане
  • Бывший топ-менеджер Microsoft решил выращивать марихуану
  • Франция помирилась с крупнейшей в мире металлургической компанией
  • Немцы нашли покупателя на долю в газопроводе Nabucco

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact