login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Миноритарии ТНК-BP отказались требовать с ВР 288 миллиардов рублей
12:07PM Monday, Dec 3, 2012
Фото ©AP
Миноритарные акционеры направили в суд заявление об отказе от иска к британскому нефтегиганту BP на 288 миллиардов рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники.

По сведениям агентства, суд должен рассмотреть заявление 14 декабря. РИА Новости подтверждает эту информацию со ссылкой на адвоката истца Дмитрия Чепуренко.

Претензии акционера связаны с неудавшейся "арктической" сделкой по обмену активами между ВР и "Роснефтью". Компании планировали совместно разрабатывать шельфовые месторождения, но сделку заблокировали российские акционеры ТНК-ВР - консорциум AAR ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

AAR и ВР владеют ТНК-ВР на паритетных началах. Акционеры заблокировали сделку ВР и "Роснефти", поскольку британцы хотели сотрудничать с российской компанией в обход СП, хотя изначально должны были предложить участие в проекте именно совместному предприятию.

Прохоров и еще несколько миноритариев сочли, что ВР своими действиями нанесла ущерб ТНК-ВР, так как если бы британская компания сразу предложила СП сотрудничать с "Роснефтью", ТНК-ВР получила бы выгоду. Сначала миноритарии оценили свои претензии в 87 миллиардов рублей, затем после нескольких изменений сумма составила 288 миллиардов рублей; суд в Тюмени обязал ВР выплатить чуть более 100 миллиардов рублей.

14 декабря суд должен рассмотреть жалобы на решение тюменского суда. Апелляции ранее подали BP Russian Investment Limited, директора ТНК-ВР Дэвид Питти, Брайан Гилвари и лорд Робертсон, а также "Роснефть".

В середине ноября стало известно, что мажоритарные акционеры ТНК-ВР окончательно урегулировали все претензии друг к другу. Стороны отозвали все взаимные иски после того, как "Роснефть" договорилась о выкупе всей ТНК-ВР.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Уволенные сотрудники Deutsche Bank раскрыли его махинацию на 12 миллиардов долларов
  • Азарт должен служить государству: вслед за игорным бизнесом под запрет попадут и частные лотереи
  • Путин готов подписать бюджет, который уже называют антисоциальным и милитаристским
  • Президент Лукашенко запретил белорусам увольняться с работы
  • Американцы хотят заменить однодолларовые купюры монетами - это позволит сэкономить миллиарды
  • Волошин пригрозил "небожителям" из госкомпаний, а получил отповедь про "кочегара"
  • "Коммерсант" узрел конец Киотского протокола
  • Обама и республиканцы борются друг с другом на краю "фискального обрыва"
  • Премьер Украины Азаров рассказал, как сланцевый газ поможет Киеву выйти их зависимости от России
  • Сотрудники угрозыска и оперативники центров "Э" получили допуск к налоговой тайне
  • Сечин вернулся в совет директоров "Роснефти"
  • Авиакомпании умышленно задирают цены на новогодние авиаперелеты
  • Бизнес готовится к новым налогам с 1 декабря
  • Модная промышленность травит потребителей, обнаружили в Greenpeace
  • Банкир Александр Лебедев ищет инвестора, который разделил бы с ним расходы на газету The Independent
  • Кавказ "накормят" из бюджета, но в восемь раз меньше обещанного

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact