login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Киргизии бывшего министра арестовали по подозрению в коррупции
10:27AM Monday, Dec 3, 2012
Учкунбек Ташбаев. Фото RFE/RL
В Киргизии задержан бывший министр экономического регулирования, бывший директор госагентства по минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев, сообщает K-News. Задержание провели сотрудники антикоррупционной службы Госкомитета национальной безопасности.

Бывшему министру предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением, а также в "незаконном использовании служебного положения при осуществлении лицензионной деятельности". Суд уже назначил ему меру пресечения - арест сроком до 30 января 2013 года.

В ГКНБ сообщили также, что расследуют восемь уголовных дел, касающихся хищений золотосодержащего концентрата в филиалах компании "Кыргызалтын" и незаконной продажи лицензий на право пользования месторождениями.

В прошлом, в период президентства Курманбека Бакиева, Учкунбек Ташбаев считался членом команды сына главы государства, Максима Бакиева. В конце 2009 - начале 2010 года он занимал пост заместителя главы Центрального агентства по инвестициям (структуры, которой руководил сын президента). После "революции" 2010 года Ташбаева взяли на работу в новое правительство, он занял пост министра экономического регулирования.

Позднее, в конце 2011 года, был переведен на пост главы госагентства по геологии и минеральным ресурсам. Деятельность Ташбаева на этой должности, как отмечает "24.kg", вызывала нарекания со стороны "гражданских активистов". Чиновника обвиняли в лоббировании интересов отдельных компаний, получающих лицензии на месторождения. С должности директора агентства Ташбаев был уволен в сентябре 2012 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Закрыто дело об обнаруженных пенсионером 79 автоматах Калашникова, вывезенных с "Ижмаша"
  • Минобрнауки проведет всероссийский аудит ученых
  • Дело Скрынник: Кремль развязал руки силовикам, а сама экс-министр пошла ва-банк, вернувшись в Россию
  • "Россия" спустя трое суток поехала: "Да какие *** кухни?! Боженька сжалился"
  • Вор-"виртуоз" обокрал помощника вице-премьера Козака за шесть минут
  • Единоросы предложили установить в госзакупках приоритет российских товаров
  • В Приморье пропал без вести депутат думы Владивостока. Жена считает, что его похитили
  • В Москве фанаты устроили побоище в баре: "лупили кулаками, ногами, бутылками и мебелью"
  • Вулкан Плоский Толбачик снизил сейсмическую активность, но извержение продолжается
  • Учитель получил восемь месяцев исправительных работ за сломанный ученику нос
  • В Москве горела пристройка к ресторану, раздавались взрывы
  • На трассе "Кавказ" погибли в ДТП десятилетняя девочка и ее беременная мать
  • Псковская область третий день без электричества. Ремонтники рапортуют о прогрессе
  • Полиция Москвы проверяет все вокзалы и аэропорты из-за туманного сообщения о минировании
  • Движение грузовиков по трассе "Россия" возобновлено
  • У помощника вице-премьера вынули из кармана 190 тысяч в кафе в центре Москвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact