login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

МВД проверяет информацию о хищении 4,5 млрд у ВЭБа в рамках "дела Балло"
1:43PM Thursday, Nov 29, 2012

МВД проверяет информацию о хищении 4,5 млрд у ВЭБа в рамках "дела Балло"

Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве проводит проверку законности расходования кредитных денежных средств "Внешэкономбанка". Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве, проверка проходит по поручению Генпрокуратуры в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении заместителя председателя ВЭБа Анатолия Балло.

Согласно версии следствия, в августе 2008 года "Внешэкономбанк" предоставил компании "Ресад" кредит. По предварительным данным следствия, с помощью финансовой схемы с использованием подконтрольной организации выделенный кредит мог быть похищен.

По данным МВД, ВЭБ выделил "Ресаду" в общей сложности 4,5 млрд рублей, но строительство электростанции до сих пор находится "в начальной стадии": его планировалось завершить в декабре 2012 года, однако исполнительной документацией подтверждено только порядка 9% работ.

Кроме того, из полученных от ВЭБа денег "Ресад" перечислил "Евразийскому" в виде вознаграждения 313 млн рублей. Как считают следователи, эти деньги были выплачены фонду "необоснованно" и похищены.

ГСУ теперь проводит проверку по факту хищения денежных средств, выделенных компании "Ресад". Уголовное дело пока не возбуждалось, сообщает "Интерфакс".

Ранее СМИ писали со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах, что ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело о хищении 4,5 млрд рублей у "Внешэкономбанка", фигурантом которого может стать Балло.

Балло уже является обвиняемым по другому уголовному делу о мошенничестве, в котором также фигурирует "Евразийский". Следствие обвиняет зампреда ВЭБа и двух бывших руководителей "Евразийского", Александра Лагутина и Станислава Светлицкого, в хищении 14 млн долларов, которые являлись частью кредита, выданного ему госкорпорацией на приобретение сочинского "Югводоканала". В МВД утверждают, что похищенные деньги оказались на счетах офшорных компаний, открытых в швейцарских банках.

В марте Балло, Лагутин и Светлицкий были задержаны и отпущены под залог. В августе Балло был выведен из правления ВЭБа. ВЭБ держит Балло в резерве на время следствия.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Средний россиянин потратит на Новый год 382 евро
  • Баррозу предложил создать единый европейский Минфин
  • Слухи об увольнении основателя Groupon подняли акции компании
  • Киргизия вступит в Таможенный союз через два года
  • Половина иностранных инвестиций в Россию пришлась на Москву и Сахалин
  • АСВ рассказало о новом мошенничестве с потерянными вкладами
  • Госпрограмму финансирования Северного Кавказа сократили в 8 раз
  • Министр обнаружил на Дальнем Востоке хищения рыбы на миллиарды долларов
  • Апелляционный суд отсрочил дефолт Аргентины
  • Киев выяснил статус подписавшего миллиардный контракт испанца
  • Получивший господдержку испанский банк сократит четверть персонала
  • Москве приписали потребление газа в сравнимых с Европой объемах
  • В ЕС подготовили поправки для защиты от рейтинговых агентств
  • ФАС выгонит китайских рыбаков с Дальнего Востока
  • Совет Федерации отменил пошлины на товары до 10 тысяч евро
  • Минфин придумал льготы для владельцев ценных бумаг

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact