login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ВЭБ потребовал 178 миллионов долларов с подмосковного застройщика
1:11PM Thursday, Nov 29, 2012
Штаб-квартира ВЭБ. Фото пресс-службы Внешэкономбанк (ВЭБ) подал в арбитражный суд Москвы иск к компании "Заречье-2" о взыскании 178,4 миллиона долларов, выданных им в качестве кредита на строительство жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По словам представителя ответчика, компания была готова к претензиям о нарушении кредитного договора. Он отметил, что при соблюдении ряда условий "Заречье-2" готово рассчитаться с банком во внесудебном порядке до конца года и уже сообщило об этом ВЭБу.

Претензии ВЭБа возникли из-за отсутствия обеспечения по кредиту. Сейчас залог (земля и объекты, которые заемщик должен был построить) оценивается в 24,2 миллиона долларов, а сумма долга составляет 171,1 миллиона долларов.

"Заречье-2" была основана в 2005 году специально под строительство данного ЖК. Владельцами застройщика выступают компании "Заречье-Сетунь" (85 процентов) и "Зузут холдинг лимитед" (15 процентов). Одним из совладельцев первой является директор департамента Министерства образования и науки Феликс Шамхалов, а вторая аффилирована с сооснователем группы ПИК Юрием Жуковым, который также возглавляет подразделение ВЭБа, занимающееся доставшимися за долги банку девелоперскими проектами.

Как отмечает издание, связанная с Жуковым "Зузут холдинг" была приглашена в проект в качестве fee-девелопера и получила долю в "Заречье-2", чтобы исключить расторжение договора на управление проектом. По словам источников, близких к "Заречью-2", компания не может обеспечить рост стоимости залога и приступить к строительству, поскольку "Зузут холдинг" блокирует принимаемые решения.

В апреле этого года Шамхалов начал оспаривать решение о вхождении в капитал "Заречье-2" ВЭБа. Летом банк по результатам аудиторской проверки заемщика объявил о необходимости срочно погаситьзадолженность, а также обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вывода средств из "Заречье-2".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Доминиканской Республике ведущий поджег известного иллюзиониста на съемках шоу (ВИДЕО)
  • Голландский зоопарк решил разлучить бунтующих слонов
  • Британцы скрестили воздушно-реактивный двигатель с ракетным
  • Британцев удивило фото самого богатого депутата Госдумы РФ с "солнцевскими". Он уверяет, что все нормально
  • ВИДЕО: фонарный столб наказал хулигана за оскорбительный жест в адрес полицейских
  • В Нидерландах отменили закон о богохульстве
  • У Гая Ричи родилась дочь
  • На ЦРУ подали в суд за странную смерть ученого, который увидел свое биооружие в действии
  • Источники: умерший информатор по делу Магнитского всего боялся и хотел помириться с "неприкасаемыми"
  • Нашедший бин Ладена врач объявил голодовку в тюрьме
  • Сербия развернет совместное с Россией производство бронемашин
  • В Италии торнадо разрушил одну из проблем правительства - крупнейший сталеплавильный завод Европы (ВИДЕО)
  • Открытая черная дыра-супертяжеловес перевернула представление ученых о росте галактик
  • Джекпот в 550 миллионов долларов поделят два американца
  • У Ассанжа нашли хроническое заболевание легких
  • Военно-промышленную комиссию допустили к закупкам Минобороны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact