login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Государство заработает 250 млрд рублей на алкогольных пристрастиях россиян
10:47AM Thursday, Nov 29, 2012

Государство заработает 250 млрд рублей на алкогольных пристрастиях россиян

Алкогольная реформа, начатая в 2010 году, дала ощутимый рост поступлений в бюджет от уплаты акциза. Как следует из данных Федерального казначейства, за девять месяцев 2012 года они составили 180,5 млрд рублей, на 24% больше, чем годом ранее, и вдвое выше, чем за тот же период 2007 года.

Как пишет РБК daily, сказались индексация акцизов на алкогольную продукцию, а также изменение порядка уплаты акцизов на алкогольную продукцию, в том числе введение авансового платежа.

По данным Федерального казначейства, самый значительный рост поступлений в бюджет обеспечили производители крепкого алкоголя. В январе-сентябре нынешнего года с компаний, выпускающих спиртные напитки крепче девяти градусов (за исключением натуральных вин), собрали на 40% больше, чем в прошлом году (79,9 млрд рублей). Причина очевидна: резкий рост ставки акциза с 1 июля 2012 года на 18% и увеличение легального производства крепкого спиртного в основных категориях (водки - на 10%, коньяка - на 25%).

Практически половину суммы акцизных поступлений обеспечили пивовары. По данным казначейства, за девять месяцев 2012 года они перечислили 89,7 млрд рублей акцизных платежей, что на 19% больше, чем годом ранее. Для примера: в 2007 году пивовары дали государству сумму в пять с лишним раз меньше - всего 17 млрд рублей.

По прогнозу ЦИФРРА, общая сумма алкогольных акцизов по итогам этого года составит 250 млрд рублей, что почти на 30% выше прошлогоднего показателя. Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что государство добилось успеха лишь в фискальной части - потребление легального крепкого алкоголя в следующем году вырастет до 90-95 млн дал.

По подсчетам ЦИФРРА, число потребителей легального алкоголя в России составляет порядка 100 млн человек. Таким образом, каждый из них за девять месяцев 2012 года заплатил в госказну по 1805 рублей алкогольного акциза.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Клинтон попросила чехов оставить россиян без атомного подряда
  • Депутаты придумали для российских сел передвижные магазины с водкой
  • BP временно запретили контракты с правительством США
  • Ямальское месторождение вошло в десятку самых дорогих энергопроектов мира
  • ЦСКА опроверг слухи о смене собственника
  • "Лукойл" поборется за крупнейшее свободное месторождение нефти в России
  • СМИ назвали покупателя футбольного клуба ЦСКА
  • Суд обязал производителей сигарет оплатить антитабачную кампанию
  • Комментатор Уткин рассказал о продаже Гинером части ЦСКА
  • Tiffany будет покупать в России алмазы на миллиарды рублей в год
  • Мэр Лондона пригласил к себе изгнанную "санкюлотами" ArcelorMittal
  • Компании из США подарят акционерам на Новый год дивиденды
  • Renault вернется на китайский рынок
  • Канадский авиастроитель Bombardier объявил о крупнейшей сделке
  • Крупнейший в России перевозчик сжиженного газа достался "Системе"
  • Победителей конкурса "Предприниматель года" в России назовут 29 ноября

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact