login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Украина потерпела "миллиардное" фиаско в борьбе за энергетическую независимость
6:04PM Wednesday, Nov 28, 2012

Главным инвестором строительства терминала была названа испанская энергетическая группа Gas Natural Fenosa

Власти Украины потерпели неожиданный провал при попытке избавиться от энергетической зависимости от России. В начале недели они объявили о подписании знакового в этом ключе соглашения на 1 млрд долларов по созданию в стране первого терминала для регазификации сжиженного природного газа (СПГ). Он позволил бы Киеву уже в ближайшие годы получать от 5 до 10 млрд кубометров газа по цене на 20% ниже, чем та, что сегодня страна платит за газ России.

Главным инвестором строительства терминала была названа испанская энергетическая группа Gas Natural Fenosa. Однако, как пишет Financial Times, вслед за широким освещением церемонии подписания договора в прессе, последовала неожиданная развязка.

В Gas Natural Fenosa прочитали сообщения газет и удивились. В компании заявляют, что человек, подписавшийся от ее лица под документом, у них не работает и его там никто не знает, передает InoPressa.

Украинские чиновники уже успели провозгласить 26 ноября "днем энергетической независимости Украины". Теперь они утверждают, что озадачены заявлением Gas Natural Fenosa, назвав такой поворот событий "разочаровывающим".

Присутствовавший на оказавшейся фиктивной церемонии подписания соглашения с Gas Natural Fenosa украинский премьер ситуацию не комментирует. Однако его представитель заявил, что страна все равно будет строить терминал - с Gas Natural Fenosa или без нее.

Неприятный, во всяком случае для Украины, инцидент разразился на фоне очередного "газового" обострения отношений страны с Россией. На днях в Киеве заявили, что, несмотря на возражения Москвы, в будущем году намерены почти на треть снизить импорт российского газа. При этом возможные штрафы за недобор украинскую сторону не смущают.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Великобритании запретили платить наличными за металлолом
  • Москве приписали потребление газа в сравнимых с Европой объемах
  • В ЕС подготовили поправки для защиты от рейтинговых агентств
  • ФАС выгонит китайских рыбаков с Дальнего Востока
  • Совет Федерации отменил пошлины на товары до 10 тысяч евро
  • Минфин придумал льготы для владельцев ценных бумаг
  • Украина подписала контракт на миллиард долларов неизвестно с кем
  • Счетная палата нашла на Сахалине газ на 170 миллиардов долларов
  • Акции "МегаФона" упали ниже цены размещения
  • Обама защитил американские авиакомпании от экологического налога ЕС
  • Совет Федерации одобрил бюджет на 2013 год
  • У российских банков стали чаще находить фиктивные активы
  • Дворкович заинтересовался "откатами" в энергетике центральной России
  • "МегаФон" назвал цену на свои акции
  • Российские власти и компании займут за рубежом рекордную сумму
  • Чиновники решили торговать на бирже молоком и мясом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact