login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Минске церковь "Новая жизнь" решила спастись молитвой от выселения
5:12PM Wednesday, Nov 28, 2012
Прихожане "Новой жизни". Фото с официального сайта
Прихожане минской протестантской церкви "Новая жизнь" заявили о намерении устроить круглосуточную молитву, чтобы "защитить" здание, в котором они проводят службы, и которое они должны освободить по решению суда к началу декабря. Об этом сообщает "Еврорадио" со ссылкой на юриста церкви Сергея Луканина.

По его словам, члены религиозной общины будут просить Бога о том, чтобы он "образумил власти и защитил их (прихожан) имущество и право на вероисповедание" (будут ли участники молитвы сменять друг друга, не уточняется). Юрист подчеркнул, что выселяться добровольно прихожане не намерены.

Белорусская церковь "Новая жизнь" позиционирует себя, как христианская религиозная община. В ней состоят около одной тысячи человек. Помещение, которое церковь занимает в Минске, находится в доме номер 72 по улице Ковалева. По данным белорусских СМИ, раньше на этом месте располагался "полуразвалившийся коровник" колхоза имени Михаила Калинина, который евангелисты привели в порядок собственными силами.

Конфликт между членами общины и белорусскими властями начался семь лет назад. Мингорисполком тогда лишил "Новую жизнь" права пользования земельным участком (на котором, собственно, располагалось здание). Чтобы привлечь внимание общественности к данному решению, верующие провели голодовку, которая длилась около месяца. В 2006-2007 годах евангелисты обращалась в суд с просьбой отменить решение о выселении, однако все судебные процессы по данному вопросу были ими проиграны. Дело дошло до Высшего хозяйственного суда (ВХС), который в 2009 году постановил, что церковь "Новая жизнь" должна покинуть здание.

По словам юриста общины, в течение первого года после вынесения вердикта в церковь несколько раз приходили милиционеры, однако прихожане их не пускали внутрь. "Затем на протяжении примерно полутора лет нас никто не беспокоил, никто не появлялся", - отметил Луканин.

Однако 27 ноября 2012 года евангелисты получили повестку от судебного исполнителя ВХС, в которой предлагалось в срочном порядке освободить занимаемое ими здание. Также в повестке отмечалось, что церкви "нужно изготовить дополнительный комплект ключей для работников жилищно-ремонтной эксплуатационной организации Московского района Минска". Выселиться из здания и передать ключи от него представителям властей члены общины должны не позднее утра 5 декабря.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд защитил право новозеландца на пробежки голышом
  • Эстонская плюшевая овечка "сбежала" от хозяйки в Германию
  • В новой скульптуре Гормли могут одновременно находиться до 380 человек
  • Американец получил полгода тюрьмы за убийство попугая вилкой
  • По Ростовом-на-Дону школьники нашли в лесу львенка
  • Стелла Маккартни признана дизайнером года
  • Карандашный портрет Мейерхольда продан на Sotheby's за 1,7 млн долларов
  • Питер Джексон представил на премьере "Хоббита" всю команду, зоозащитники обещают акции протеста
  • Дочь Пола Маккартни признана лучшим дизайнером и брендом Великобритании
  • Ланкийское министерство регламентирует вкусные подаяния для монахов
  • Мединский хочет избавить творческие вузы от непрофильных факультетов
  • Умер создатель мюзикла "Чикаго" и его экранизации
  • Ташкентский музей представил найденный подлинник Веронезе
  • Даниил Гранин удостоился "Большой книги" и специального приза
  • Алексей Герман-старший остается в реанимации, ухудшения нет
  • Автобусные остановки помогут шведам справиться с зимней хандрой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact