Правительство Германии уличили в приукрашивании доклада о бедности в стране. Об этом пишет Sueddeutsche Zeitung, в распоряжение которой попал документ, прошедший процесс одобрения кабинета министров. Доклад подготовили сотрудники министерства труда, и в сентябре он попал в прессу. Одновременно его отправили на рассмотрение правительства, которое спустя два месяца - в ноябре - подготовило исправленный вариант. Ожидается, что власти одобрят его до конца текущего года.
В частности, после исправления документа оттуда пропала фраза о том, что "частное имущество распределяется в Германии очень неравномерно". Кроме того, изменились рассуждения о зарплатах. В первоначальном варианте утверждалось, что на высокооплачиваемых должностях зарплаты увеличивались, а низкие зарплаты за последние десять лет, наоборот, уменьшились. В результате усилилось имущественное расслоение, что нарушает ощущение справедливости среди населения и может повредить стабильности в обществе.
Вместо этого отрывка в тексте отчета появилось замечание, что снижение уровня реальных зарплат является "проявлением структурных улучшений" на рынке труда. Это объясняется тем, что в период между 2007 и 2011 годами появилось много новых мест работы с невысоким уровнем оплаты. Таким образом безработные смогли получить место.
Правительство также решило исключить некоторые факты, которые входили в первоначальный текст. Так, из текста пропало упоминание о том, что в 2010 году более четырех миллионов человек получали за час работы менее семи евро.
Инициатором изменений в документе были либералы. Лидер СвДП и министр экономики Филипп Р слер дал понять, что отчет в его первоначальном виде не отражал мнение правительства. В министерстве труда на недовольство профсоюзов по поводу правки ответили, что изменение подобных документов - рядовое явление.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Cтуденты нашли формулу идеальной новогодней елки
По Ростовом-на-Дону школьники нашли в лесу львенка
Стелла Маккартни признана дизайнером года
Карандашный портрет Мейерхольда продан на Sotheby's за 1,7 млн долларов
Питер Джексон представил на премьере "Хоббита" всю команду, зоозащитники обещают акции протеста
Дочь Пола Маккартни признана лучшим дизайнером и брендом Великобритании
Ланкийское министерство регламентирует вкусные подаяния для монахов
Мединский хочет избавить творческие вузы от непрофильных факультетов
Умер создатель мюзикла "Чикаго" и его экранизации
Ташкентский музей представил найденный подлинник Веронезе
Даниил Гранин удостоился "Большой книги" и специального приза
Алексей Герман-старший остается в реанимации, ухудшения нет
Автобусные остановки помогут шведам справиться с зимней хандрой
Британец побывал в 201 стране без авиаперелетов
В Малайзии требуют запретить концерт Элтона Джона из-за его ориентации
Верховный суд разрешил показывать "Дом-2" утром и днем, но ТНТ не будет менять время
|