login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Мединский хочет избавить творческие вузы от непрофильных факультетов
10:13AM Wednesday, Nov 28, 2012

Мединский хочет избавить творческие вузы от непрофильных факультетов

Министр культуры России Владимир Мединский считает, что творческим вузам нужно дать возможность не тратить время на посторонние предметы и экзамены.

"Приняв за аксиому, что творческие институты особенные, я бы пошел еще дальше: избавил бы ВГИК, МАРХИ, Литературный институт и т.д. от лишних факультетов. Юристы, пиарщики, экономисты должны выходить из стен профильных институтов. А творческим вузам нужно дать возможность не тратить время на посторонние предметы и экзамены", - написал министр в статье "Реформа высшего образования: Стандарты для талантов", которую публикует в среду газета "Ведомости".

Кроме того, министр признал, что его ведомство "справедливо упрекают" в том, что "мы давно не пытались актуализировать госзадания нашим вузам и НИИ, не следили, где, чему и как учат", и заявил о возможном введении новых специальностей на творческих факультетах.

"Принимаю эту критику как руководство к действию и готов вводить дополнительные специальности - кураторов, продюсеров, художников видеоарта, мастеров сцены и т.д.", - заявил Мединский.

Министр культуры также "категорически не согласен" с тем, что перечисленные им МАРХИ и Литинститут оказались в списке "неэффективных" вузов, подготовленном Минобрнауки.

"Я категорически не согласен с тем, какой вердикт им вынесли коллеги, прежде всего потому, что нельзя оценивать так, как технические или даже гуманитарные институты, вузы, которые готовят творческих работников. Специфика этого образования совершенно другая", - написал глава Минкультуры.

Всего, по словам Мединского, в этот перечень попали 15 учебных заведений, подведомственных Минкультуры. Он еще раз подчеркнул, что ни один из этих вузов не будет закрыт.

"Но право и обязанность Министерства культуры, приняв к сведению мнение коллег, усовершенствовать систему управления своими учебными заведениями таким образом, чтобы, сохранив лучшие традиции, задать правильный вектор развития. Давайте разберемся, как лучше: 10 самостоятельных институтов с непонятной программой или один ВГИК с сетью филиалов, собственной съемочной базой, выдающимися педагогами и стандартами качества", - написал министр.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американец ограбил банк через час после освобождения
  • В России откроется очередной торгово-развлекательный центр "РИО"
  • Mercedes AMG освободит Хэмилтона от большинства PR-мероприятий
  • Ролик The Guardian про трех поросят стал рекламой года AdWeek
  • Автобусные остановки помогут шведам справиться с зимней хандрой
  • Компания Renault стала единоличным владельцем "Автофрамоса"
  • Nintendo официально представила мини-Wii
  • Игра Cut The Rope стала мультсериалом на YouTube
  • Британец побывал в 201 стране без авиаперелетов
  • Лидером по росту цен на новостройки в России стал Нижний Новгород
  • Выход Baldur's Gate Enhanced Edition на iOS отложили
  • Эксперты рассказали о рекордной сделке на загородном рынке
  • Сайт в поддержку Кобаяси собрал 800 тысяч долларов
  • Депутат Госдумы отменил конец света
  • Американский магазин предложил игровой набор по цене BMW M5
  • Ритейлер подтвердил существование мини-Wii

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact