login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Лукашенко назвал претендентов на "Беларуськалий"
8:08PM Tuesday, Nov 27, 2012
Фото пресс-службы "Беларуськалия"
Переговоры о продаже "Беларуськалия" в настоящее время ведутся с пятью компаниями: китайской, индийской, арабской и двумя европейскими. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал в интервью агентству Reuters.

Глава государства отметил, что переговоры ведутся с весны этого года, не уточнив названия компаний. По словам Лукашенко, среди кандидатов на покупку калийной компании есть как частные, так и государственные структуры.

Лукашенко напомнил, что "Беларуськалий" оценивается в 30-32 миллиарда долларов. Вместе с этим белорусский вице-премьер Владимир Семашко заявил на инвестиционном форуме в Минске в середине ноября, что эта оценка сейчас является несколько заниженной. По его словам, стоимость актива составляет уже 34-36 миллиардов долларов. Также Семашко сообщал, что Минск готов продать 10-15 процентов акций "Беларуськалия".

В рамках приватизации госактивов в 2012 году Белоруссия рассчитывала привлечь 2,5 миллиарда долларов, но, как признал премьер-министр Михаил Мясникович, выполнить эти планы не получится. Продажа государственных долей является одним из условий, на которых антикризисный фонд ЕврАзЭС выдал Минску кредит на три миллиарда долларов.

В 2014-2015 годах белорусские власти рассчитывают провести IPO (первичное размещение акций) пяти заводов: "Минского тракторного завода", "Гомсельмаша" (сельскохозяйственная техника), "Белорусского металлургического завода", "Борисовского завода автотракторного электрооборудования" (БАТЭ) и "Горизонта" (производство электроники и бытовой техники). Кроме этого ведется подготовка к IPO "БелАЗа", которая ранее приостанавливалась из-за отказа Deutsche Bank стать организатором размещения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американцы хотят заменить однодолларовые купюры монетами - это позволит сэкономить миллиарды
  • Московская биржа будет работать до часа ночи
  • Минфин нашел способ отрегулировать рынок forex
  • Минтруд: зарплата 1,3 млн россиян не превышает МРОТ
  • Фальшивая сделка с Google подняла акции американского провайдера в 5 раз
  • Социальным НКО облегчат налоговую нагрузку
  • "Сбербанк" предложил корпоративным клиентам уникальную повышенную ставку по депозиту "Максимальный"
  • Проведение саммита G20 обойдется России на порядок дешевле АТЭС
  • Нуриэль Рубини пророчит мировым фондовым рынкам обвал в 2013 году
  • Минфин предлагает сажать банкиров за фальсификацию отчетности
  • Супершторм "Сэнди" нанес Нью-Йорку ущерб в 19 млрд долларов
  • Lehman Brothers избавится от девелоперских активов
  • Акции Yahoo! подорожали до четырехлетнего максимума
  • Белоруссия предлагает обложить по повышенным ставкам ввоз в Таможенный союз бытовой техники
  • Пенсионный фонд РЖД купит Абсолют-банк
  • Греция наконец получит от стран ЕС и МВФ 43,7 млрд евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact