Бывший глава министерства внутренних дел Австрии и экс-депутат Европарламента Эрнст Штрассер (Ernst Strasser) в понедельник, 26 ноября, предстал перед судом в Вене по обвинению в коррупции. Материалами для процесса послужили видеозаписи, сделанные скрытой камерой британскими журналистами. Об этом пишет BBC News.
Прокуратура обвиняет Штрассера в том, что в 2010 году он, будучи депутатом Европарламента, попросил у "лоббистов", которыми притворялись журналисты газеты The Sunday Times, выплачивать ему 100 тысяч евро (около 130 тысяч долларов) ежегодно. В обмен он якобы согласился вносить в законопроекты требуемые заказчиками поправки, сообщает ОО Nachrichten.
Сам политик отрицает свою вину, утверждая, что догадывался, что "лоббисты" его обманывают. По его словам, он пошел на хитрость и принял их предложение, чтобы разобраться, зачем им это было нужно.
Приговор по делу должен быть вынесен 13 декабря, Штрассеру грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.
В марте 2011 года, помимо Штрассера, газета The Sunday Times обвинила в коррупции еще трех депутатов Европарламента: Адриана Северина (Adrian Severin) от Румынии, Зорана Талера (Zoran Thaler) от Словении и Пабло Сальбу (Pablo Zalba) от Испании. Все они отрицали свою вину, однако первый из упомянутых был исключен из рядов выдвинувшего его альянса социалистов и демократов (Socialists and Democrats bloc), а второй сам ушел в отставку.
Штрассер в 2000-2004 годах занимал пост министра внутренних дел Австрии, а в 2009 году был избран в Европарламент от Австрийской народной партии (Austrian People's Party). В марте 2011 года в связи с разразившимся скандалом он вынужден был уйти в отставку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Chevrolet позволит геймерам протестировать новый "Корвет" до премьеры
Наборы товаров для апокалипсиса оказались под угрозой запрета
Белорусских правозащитников выселили из офиса
Мэрия одобрила проект жилого комплекса в Южном Бутово
В Кемерове заблудившаяся сова отказалась от помощи спасателей
В Бангладеш тысячи рабочих устроили погромы после страшного пожара, где погибли 112 человек
В центре Москве выросла стоимость покупки торговых помещений
Владельцы Формулы-1 заменят Экклстоуна на временного управляющего
Создание нового российского авианосца отсрочили на четыре года
Житель Екатеринбурга взял себе двойное отчество
Британская группа друзей России оскандалилась, пытаясь унизить критика Путина фотографией в трусах
Неуловимый кот в кабине заставил заменить самолет в Саудовской Аравии
В России создадут систему управления боевыми роботами
Министр обороны Израиля Эхуд Барак после операции "Облачный столп" объявил об уходе
Сирийская оппозиция обвинила власти в убийстве 10 детей, игравших на площадке, кластерными бомбами
Президент ЮАР устроил зулусский ритуал с жертвенными коровами, чтобы избраться на второй срок
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |