login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

"Шведский Брейвик", убивавший иммигрантов в Мальме, получил пожизненный срок
9:21PM Friday, Nov 23, 2012

В окружном суде города Мальмё в Швеции вынесен приговор серийному убийце Петеру Мангсу, который с помощью огнестрельного оружия убивал некоренных жителей
Приговор, вынесенный в пятницу 40-летнему неонацисту Петеру Мангсу, носит беспрецедентный характер. Дело в том, что по закону тюремный срок в Швеции не может превышать 18 лет
Согласно единодушному решению суда, "Петер Мангс заслуживает только пожизненного заключения"

В окружном суде города Мальме в Швеции вынесен приговор серийному убийце Петеру Мангсу, который с помощью огнестрельного оружия убивал некоренных жителей, пишет газета The Local. Подобно норвежскому убийце Андерсу Брейвику, преступник действовал по националистическим мотивам.

Приговор, вынесенный в пятницу 40-летнему неонацисту Петеру Мангсу, носит беспрецедентный характер. Дело в том что по закону тюремный срок в Швеции не может превышать 18 лет. Но, согласно единодушному решению суда, "Петер Мангс заслуживает только пожизненного заключения". Поэтому кровавому ксенофобу суждено провести остаток своих дней за решеткой.

Кроме того, осужденный должен будет выплатить компенсацию родственникам жертв, сообщает "Интерфакс". Ее размер составляет 1,1 миллиона крон (165 тысяч долларов). "Совершенные Петером Мангсом преступления отличают крайняя жестокость и полное отсутствие сочувствия к людям", - говорится в пресс-релизе суда первой инстанции.

В июле окружной суд Мальме признал Мангса виновным в трех убийствах и в дюжине покушений на убийство. Первыми жертвами убийцы стали двое мужчин в возрасте 23 и 66 лет, с которыми он расправился еще 13 июня 2003 года. А спустя шесть лет, 10 октября 2009 года, Мангс застрелил 20-летнюю шведку, которая сидела в автомобиле вместе с темнокожим иммигрантом, тоже получившим тяжелое ранение, пишет Spiegel.

Для "охоты на приезжих" преступник использовал знаменитый своей надежностью австрийский пистолет Glock 19 с увеличенной обоймой. Неонацист стрелял в потерпевших практически везде - когда они находились в домах, офисах, автомобилях и просто шли по улице. Перед этим Мангс прятался в засаде, выбирая в качестве укрытия кусты. Он также предпочитал стрелять в людей со спины.

Полиция задержала Мангса в ноябре 2010 года. Он был направлен на судебно- психиатрическую экспертизу, которая признала подследственного вменяемым, передает ИТАР-ТАСС.

Пока неизвестно, станет ли Петер Мангс подавать апелляцию. Но его адвокат Джеспер Монтэн уже заявил, что ожидал такого сурового приговора и не удивлен решением судей.

В начале ноября Мангс безуспешно пытался торпедировать процесс, подав апелляцию с требованием замены судьи.

Добавим, что преступления Петера Мангса вызвали большой резонанс в Швеции и взбудоражили население Мальме, где проживает более 300 тысяч эмигрантов из различных стран.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Участник подготовки теракта на Красной площади получил 15 лет
  • Васильеву поместили под домашний арест в рамках дела "Оборонсервиса"
  • РКК "Энергия" опровергла производство деталей для ракет в гаражах
  • СК обыскал коттеджи Сердюкова и его подчиненных
  • Бывших омоновцев посадили за нападение на поселок в Пермском крае
  • Васильевой предъявили обвинение по делу "Оборонсервиса"
  • Бизнесмена заочно посадили за убийство главы фонда "афганцев"
  • Жительницу Коми будут судить за убийство младенца
  • На главу района Подмосковья завели дело за создание базы отдыха
  • В Самаре детали ракетно-космических комплексов изготовляли в гаражах
  • В Кургане подожгли здание Следственного комитета
  • Бывших чиновников Минимущества начали судить за приватизацию "Станкоимпорта"
  • МВД снизило отобранную у пассажира "Внуково" сумму в 75 раз
  • Гендиректору "Славянки" предъявлено обвинение в мошенничестве
  • Во "Внуково" у пассажира отобрали 75 миллионов рублей
  • В суде зачитали стенограмму прослушки бесед Квачкова

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact