"Газпром" решил оказать помощь в восстановлении Брестской крепости. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель правления российского концерна Алексей Миллер на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Глава "Газпрома", по информации агентства, в августе отдыхал в Белоруссии и посетил в том числе Брестскую крепость, которая произвела на него большое впечатление. "Мы приняли решение по восстановлению юго-восточной казармы, капитальному ремонту и размещению там экспозиции", - сказал Миллер в беседе с Лукашенко.
О выделении средств на реконструкцию части Брестской крепости стало известно еще в октябре. По информации TUT.BY, в начале октября соответствующее соглашение подписали директор мемориального комплекса Григорий Бысюк и глава "Белтрансгаза" (компании, собственником которой является "Газпром") Владимир Майоров. При этом отмечалось, что поручение о предоставлении поддержки дал Алексей Миллер.
В "Белтрансгазе" пояснили, что речь идет о капитальном ремонте в юго-восточной части казармы Цитадели, также размещении там экспозиции. Завершение работ намечено на лето 2014 года (когда будет отмечаеться 70-летие освобождение Белоруссии от фашистских захватчиков).
Всего на эти цели, по информации TUT.BY, решено выделить "15 миллиардов рублей". Очевидно, имеются в виду белорусские рубли (15 миллиардов белорусских рублей - это примерно 55 миллионов российских рублей).
Ранее сообщалось, что несколько лет назад "Газпром" выделил Брестской крепости средства на газ, которым обеспечивается мемориальный комплекс (в том числе и на Вечный огонь).
Брестская крепость была построена в XIX веке. В ходе Второй мировой войны она подвергалась ожесточенным атакам немецких войск: в 1939 году (когда Брест находился в составе Польши) и в 1941 году (когда крепость уже обороняли бойцы советской армии). В настоящее время на территории крепости располагается мемориальный комплекс.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Пресненский суд Москвы отклонил жалобу на Медведева… • Мадонну обвинили в посягательстве на обороноспособность России… •
Чтобы "в силиконщину не тянулись": Путин придумал, как потратить сотни миллионов рублей через интернет… •
Главная военная прокуратура оправдала Юдашкина - новую военную форму испортили чиновники… •
Шойгу возмутился некомплектом в армии, а властям пришлось объясниться за идею увеличить срок службы по призыву… • В заказе Горного университета на поставку кроватей обнаружились тумбочки и шкафы… • Военная прокуратура вступилась за Юдашкина… • В Кремле отвергли предложение увеличить срок службы в армии… •
Умершая реабилитантка "Города без наркотиков" получила пять ударов твердым предметом, заявил СК… •
Бурильщику, в Новый год обрушившему 20-тонную вышку за 18 миллионов, грозит штраф всего в 80 тысяч… •
Под Нижним Новгородом школьницы сняли видео, как мать заставляла дочь ползать в ледяной луже… • Мособлдума отклонит законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма… • Декан филфака и проректор СПбГУ ответили на претензии академиков… • Прокуратура попросила суд избавить от секты село в Челябинской области… •
Новая "Краса России" поддержала соотечественницу с конкурса "Мисс Земля" по поводу нищей и обворованной Родины… •
Пожар на заводе по производству тротуарной плитки в "новой Москве" погубил четверых…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |