Корпорация "Иркут" поставила ВВС России первые два многоцелевых истребителя Су-30СМ. Как сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию "Ленты.ру", акт приема-передачи самолетов подписали в четверг, 22 ноября, на Иркутском авиационном заводе.
Минобороны России заключило контракт на поставку 30 истребителей Су-30СМ в марте 2012 года. Ранее ведомство планировало купить 40 таких самолетов в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы. Как предполагалось, 28 Су-30СМ отойдут ВВС, а 12 - авиации Черноморского флота, где заменят устаревшие фронтовые бомбардировщики Су-24.
Многоцелевой истребитель Су-30СМ является модификацией Су-30МК и разработан специально для России. Среди прочего, самолет получил современные системы радиолокации, радиосвязи и государственного опознавания, а также новые катапультные кресла и ряд других систем. Изменения также коснулись и вооружения истребителя.
Су-30СМ может развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час и обладает дальностью в три тысячи километров. На вооружении самолета могут стоять ракеты и бомбы различных типов общей массой до восьми тонн.
Первый полет Су-30СМ для ВВС России совершил 21 сентября над аэродромом Иркутского авиационного завода.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер нобелевский лауреат, первым в истории пересадивший человеку почку
В Европе угнали грузовик с дисками с Assassin's Creed 3
Новая Xbox оказалась телеприставкой
Самым обеспеченным торговыми площади городом России станут Мытищи
В Салониках пенсионер захватил банк и пригрозил поджечь себя
Old Spice придумал 8-битную игру про спасение мира
Захвативший заложников японец потребовал отставки премьера и мегафон
Проплывшего 2500 миль навстречу любимой моряка-романтика арестовали, едва он добрался до цели
Чешские арт-террористы выложили в сеть телефоны политиков
Китайский пенсионер стал манекенщиком по просьбе внучки
Риелторы выявили высотные предпочтения покупателей новостроек
"АвтоВАЗ" привез немцам спецсерию "Нивы" с увеличенной гарантией
Владельцы INDYCAR назначили директора чемпионата
В США спустя десятки лет опубликовано ВИДЕО "повторного убийства" Кеннеди
Немецкого политика запугали лихтенштейнскими помидорами
В штате Нью-Йорк угнали трейлер с рождественскими елками
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |