Премьер-министр Рейнланд-Пфальца Курт Бек (Kurt Beck) отказался от поездки в Лихтенштейн из-за опасений за собственную безопасность, пишет Spiegel со ссылкой на его администрацию. Такое решение политик, которого в Лихтенштейне не любят из-за налогового скандала 2008 года, принял после заметок в местной прессе о том, что недовольные граждане намерены закидать его помидорами и яйцами.
Бек собирался 26 ноября в Вадуц на экономический форум, куда его пригласило местное издательство, выступавшее организатором мероприятия. Это приглашение вызвало массу критики и негодования среди жителей Лихтенштейна.
Возмущение не улеглось даже после того, как организаторы объявили, что Бек приезжает за свой счет и не получит за выступление никакого гонорара, пишет Liechtensteiner Vaterland. В письмах в издательства речь шла даже о демонстрациях. Организаторы надеялись, что до этого не дойдет, но меры безопасности усилили.
В Лихтеншейне Бека не любят за то, что он крайне нелестно отзывался об этой стране из-за того, что местные банки помогали богатым немцам уходить от налогов. Бек сравнивал "налоговый рай Лихтенштейн" с "современной версией рыцарей-разбойников".
Немецкие власти в 2008 году купили диск с данными о немецких неплательщиках, которые хранили свои деньги в банке LGT в Лихтенштейне. За эту информацию Германия отдала 4,5 миллиона евро. Самой известной жертвой скандала оказался тогда глава немецкой почты Deutsche Post Клаус Цумвинкель. После начала расследования он ушел со своего поста, а впоследствии был приговорен к условному сроку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Оригинальные куклы Чебурашки, крокодила Гены и Шапокляк продадут за 2 млн рублей
В штате Нью-Йорк угнали трейлер с рождественскими елками
Директора школы оштрафовали за участие в благотврительном турнире по гольфу
Деятели культуры отказываются от подписей и просят прощения у Иксанова
Запашный назначил в руководство Цирка на Вернадского родственников и грозит увольнениями
Якутские шаманы разгоняют для Михалкова тучи над Швейцарией
Канадца арестовали за развенчание мифа о Санта-Клаусе
Гребенщиков назвал суд над Pussy Riot похабным издевательством над здравым смыслом
Барак Обама помиловал двух праздничных индеек
Татуировку Кейт Мосс оценили в миллион фунтов стерлингов
Профсоюз Мариинки требует проверить финансы театра, Минкульт письма не получал
Под Петербургом заметили пьяных свиристелей
На затонувшем бриге, вывозившем сокровища Парфенона, найдены древние артефакты
Бельгиец выиграл в лотерею 22 миллиона евро
В Большом зале консерватории исполнили ораторию на темы песен Гребенщикова
Суд наказал юного грабителя стиркой и уборкой
|