login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США разработали для Израиля правила поведения на Ближнем Востоке
4:56PM Thursday, Dec 4, 2003
Ариэль Шарон. Кадр Первого телеканала, архив
Обновлено 04.12.2003 в 16:56:21
 | 

США разработали для Израиля правила поведения на Ближнем Востоке

vip.lenta.ru
Женевский аккорд
Решение арабо-израильского конфликта переместилось в Европу
2003/12/01
США разработали для Израиля три правила, которые следует неукоснительно выполнять, чтобы обеспечить мирный процесс на Ближнем Востоке, сообщает британская газета Independent.

США требуют, во-первых, не причинять вреда палестинскому лидеру Ясиру Арафату (не добиваться его изгнания), во-вторых, не "шокировать регион" (не наносить удары по территории соседних стран), и, в-третьих, не препятствовать созданию палестинского государства, которое было гарантировано "дорожной картой" (не строить на палестинских территориях новых поселений).

Как отмечает Independent, о "правилах поведения" не было официально объявлено - сообщения о них появились в израильской прессе. Если они, соответствуют действительности, то, как отмечает политический обозреватель британской газеты, на этот раз, в отличие от июньских переговоров по "дорожной карте", израильтянам поставили жесткие условия, не спросив их мнения на этот счет.

Как пишет газета, в течение последних месяцев Израиль нарушал эти правила не раз: в сентябре кабинет министров страны принял решение изгнать Арафата, признав его ответственным за теракты, в октябре израильские самолеты нанесли ракетно-бомбовый удар по базе палестинских террористов на территории Сирии, и, наконец, при попустительстве израильских властей на Западном берегу появляются новые еврейские поселения, что запрещено "дорожной картой", а строительство защитной стены ведется не вдоль Зеленой линии.

В своем послании к израильским властям американцы подчеркнули, что поселения в Восточном Иерусалиме являются именно "поселениями на палестинской территории", а не "предместьями израильского города", на чем настаивают израильтяне.

Спор вокруг Восточного Иерусалима ведется с 1967 года. Палестинцы называют его своей столицей, а израильтяне утверждают, что этот город был присоединен к Израилю, и новые поселения вокруг него являются городскими новостройками.

Independent пишет, что мнение мирового сообщества склоняется на сторону палестинцев, и территория вокруг Восточного Иерусалима принадлежит им. Американцы в своем послании также подчеркнули, что строительство новых поселений "неприемлемо согласно "дорожной карте".

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Взрыв у гостиницы "Националь" в Москве. Погибли пять человек
  • Американские власти взялись за Ангелов ада"
  • Иракские партизаны выпустили две ракеты по полицейскому участку в Рамади
  • МИД России: Оформлять загранпаспорта мы не прекращаем. Но в сроки не укладываемся
  • Правительство одобрило постановление об альтернативной службе
  • Березовский: Путин проиграет президентские выборы
  • "Матрицy" внедряют в видеонаблюдение
  • Из российской армии ушли в самоволку 20 тысяч военнослужащих
  • Президент Литвы отложил визит в США и дал показания в Конституционном суде
  • Австралия согласилась участвовать в программе "звездных войн"
  • Шварценеггер не позволит нелегальным мигрантам разъезжать по Калифорнии
  • В Москве на улице Кировоградская из автомобиля похищены 14 миллионов рублей
  • Американцы будут захватывать транспорт с ''запрещенными товарами''
  • Госсекретарь США: ''С кем хочу, с теми и встречаюсь''
  • Турция выплатила более миллиона долларов беженке с территории Кипра
  • Верховный суд смягчил наказание террористке, взорвавшей приемную ФСБ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact