login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Закон об иностранных агентах в действии - "Мемориал" очернили надписью "I Love USA"
3:46PM Wednesday, Nov 21, 2012

В ночь на 21 ноября на стене здания правозащитного центра "Мемориал" в центре Москвы неизвестные написали краской "Иностранный агент. I Love USA", а рядом с табличкой центра расклеили стикеры аналогичного содержания

В ночь на 21 ноября на стене здания правозащитного центра "Мемориал" в центре Москвы неизвестные написали краской "Иностранный агент. I Love USA", а рядом с табличкой центра расклеили стикеры аналогичного содержания.

В центре уверены: время этой акции выбрано не случайно, оно совпало с вступлением в силу федерального закона, обязывающий отечественные некоммерческие организации, получающие иностранные гранты, зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

"Мемориал" же называет данный закон "антиправовым и аморальным" и отказывается регистрироваться в подобном качестве. А появление надписи и наклеек на своих стенах расценивает "как сознательное оскорбление памяти миллионов людей, погибших в ГУЛАГе", отмечается в пресс-релизе правозащитников, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"Мы уже понесли заявлении в отделении полиции "Тверское". Просим возбудить уголовное дело по статье "вандализм", - сообщил "Интерфаксу" один из руководителей центра Олег Орлов.

Закон об "иностранных агентах", оперативно принятый Думой и Совфедом, вызвал протесты многих правозащитников и общественности. Ряд правозащитных организаций объявили, что будут его бойкотировать.

Минюст со своей стороны обещал принять меры в отношении НКО, финансируемых из-за рубежа и не желающих при этом регистрироваться по новому закону: для начала их деятельность приостановят, а в случае повторного отказа подвергнут уголовному преследованию.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бурджанадзе вызвалась дать показания против команды Саакашвили
  • Адвокат попросил повторно проверить Челаха на вменяемость
  • Грузия увеличила свой контингент в Афганистане
  • В Москве вандалы расписали здание "Мемориала"
  • Собянин поручил защитить пассажиров на остановках от ДТП
  • Госдуму напугали резиновым пистолетом
  • Москву украсят Знаменами Победы 5 декабря
  • МИД оправдался за выданных ливийским повстанцам россиян
  • Вступление Украины в Таможенный союз объявили вне закона
  • Юдашкин показал оригинал своей военной формы
  • Депутат от ЛДПР достал пистолет на трибуне Госдумы
  • Новая власть напомнила Саакашвили о гильотинах Робеспьера
  • Потерпевшим разрешат следить за осужденными
  • В Казахстане будущих пограничников решили проверять на полиграфе
  • В Казахстане пригрозили закрыть ряд оппозиционных СМИ
  • МВД уведомило Hermitage Capital о невиновности чиновников в деле Магнитского

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact