 |
Бизнес
Ходорковский прокомментировал выкуп ТНК-ВР "Роснефтью"
9:48AM Wednesday, Nov 21, 2012
В сделке государственной "Роснефти" по выкупу нефтяной компании ТНК-ВР "есть серьезный аспект легализации активов, незаконно изъятых у ЮКОСа". Об этом бывший владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил в интервью журналу Forbes. Он отметил, что ему "трудно судить, насколько такая попытка юридически оправдана". Ходорковский также не пояснил, каким образом, по его мнению, сделка с ТНК-ВР должна помочь "Роснефти" легализовать активы "ЮКОСа".
"Роснефть" в конце октября текущего года договорилась с британскими и российскими акционерами ТНК-ВР о покупке всех акций компании. Общая сумма сделки оценивается более чем в 60 миллиардов долларов. Сначала "Роснефть" приобретет у BP 50 процентов бумаг ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84 процента своих акций, а затем выкупит оставшуюся половину акций у консорциума российских акционеров AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") за 28 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Госдума утвердила проект бюджета страны на будущие три года… •
Российские гурманы позволили итальянцам на треть взвинтить цены на трюфели… •
Структуры Прохорова выкупил долю Керимова в "банке олигархов" МФК … •
МВФ по ошибке потребовал уволить в Греции еще 22 тысяч человек… •
Российским компаниям и гражданам решили усложнить процедуру банкротства… •
Нью-Йорк попытается отсудить у Credit Suisse 11,2 млрд долларов за обман клиентов… •
Клепач: из России в 2012 году может уйти около 70 млрд долларов… •
ФНС переводит фискальную систему в онлайн… •
Журнал Forbes насчитал миллионы долларов, полученных руководителями госкомпаний, сами компании такую информацию хранят … •
Moody’s лишило Францию высшего кредитного рейтинга… •
Мировой экономике в 2020 году будет не хватать 40 млн высококлассных специалистов… •
На подъем экономики Дальнего Востока нужно нужно 5 трлн рублей, профинансирует его вся страна … •
Лукашенко решил продавать землю Белоруссии иностранцам… •
Мировая теневая банковская система выросла до 67 трлн долларов, это больше суммарного ВВП стран "большой двадцатки"… •
Экс-министр финансов Великобритании Майнерс войдет в совет директоров "Мегафона"… •
Евросоюзу грозит "эффект домино" и крах евро, дошло до российских экспертов…
|
|  |