Последний из исполнителей терактов в Мумбаи Мохаммед Касаб был казнен через повешение утром 21 ноября в тюрьме, сообщает AFP.
Уроженец Пакистана Мохаммед Касаб был единственным из десяти человек, совершивших теракты в Мумбаи в 2008 году, кого полиции удалось арестовать. Остальные боевики погибли. Жертвами нападений на отели "Тадж Махал" и "Оберой", Еврейский религиозный центр, ресторан, железнодорожный вокзал и больницу стали 126 человек.
Касаб, изначально заявивший о своей невиновности, позже признал участие в терактах и сообщил, что действовал по поручению пакистанской исламистской группировки "Лашкар-и-Тайба".
В 2010 году Касаб был признан виновным в ведении боевых действий против Индии, убийствах, участии в терактах и других преступлениях и приговорен к смертной казни. С тех пор он неоднократно обжаловал приговор в различных инстанциях, заявляя о нарушении своего права на справедливый суд. После того, как приговор был оставлен в силе, заключенный в сентябре 2012 года подал ходатайство о помиловании президенту Индии Пранабу Мукерджи.
Высшую меру наказания в Индии нередко заменяют пожизненным заключением. Последняя смертная казнь была совершена в стране в 2004 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Успехи Райкконена вынудили Lotus изменить ему зарплату
Телескоп Planck впервые запечатлел звездные скопления, соединенные "мостом горячего газа"
СБ ООН отложил голосование по российскому проекту резолюции о ситуации в Газе
Мэр американского Ньюарка попытается прожить неделю на продукты по госталонам
Мэр Ньюарка заключил пари с пользователем Twitter
В Израиль прибыла госсекретарь США
Пассажир помог пилоту авиакомпании Lufthansa посадить самолет в Дублине
Палестинская ракета убила 18-летнего израильского военного
Нудисты Калифорнии борются с запретом властей ходить голышом
Израиль возобновил удары по сектору Газа, но в ближайшие часы не исключено перемирие
Физики разработают квантовые деньги, которые невозможно подделать
Спецназ во главе с лейтенантом Волковым голыми руками изловил волка, терроризировавшего Минск
В Force India отказались взять в команду Вильнева и Баррикелло
ВВС США получили первый боеготовый самолет HC-130J
Бывшего премьер-министра Хорватии посадили на десять лет за взятку
Минобороны получило три учебно-боевых самолета Як-130
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |