Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин предложил ввести в уголовный кодекс отдельное положение о наказании за нападение на дружинников. Как сообщает РИА Новости, об этом он заявил на круглом столе по взаимодействию правоохранительных органов и общества.
Сейчас в уголовном кодексе есть статья 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и статья 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти").
Владимир Маркин также предложил ввести административную ответственность за неподчинение законному распоряжению дружинников. По его мнению, соответствующим положением следует дополнить статью 19.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание до 15 суток ареста за неповиновение сотруднику правоохранительных органов.
Полномочия народных дружинников сейчас регулируются региональными законами. В московском варианте закона говорится, что дружинники, в частности, вправе "оказывать сотрудникам правоохранительных органов содействие в проверке у граждан документов, удостоверяющих их личность", а также "требовать от граждан соблюдения общественного порядка и прекращения правонарушений".
В ноябре 2012 года появилась информация, что патрулированием улиц на правах дружинников займутся казаки. "Члены казачьей общины могут выходить для патрулирования улицы совместно с правоохранительными органами со своей атрибутикой - в папахе, соответствующей одежде. Но никаких нагаек, шашек и кинжалов", - заявил глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московскую "исповедь узбека Вани" признали экстремистской
В Таджикистане установили допустимую длину бороды
К метившему в сенаторы и подкупавшему избирателей миллиардеру Малофееву пришли с обыском по поводу 225 миллионов доллар
Окруашвили арестовали сразу по возвращении в Грузию
Суд амнистировал виновного в обливании киевского чиновника кислотой
Следственный комитет отчитал МВД за "утечки" по делу военных коррупционеров
Рогозин предсказал новые громкие разоблачения в оборонной промышленности: "Чистка неминуема"
На Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс
Госдума и Совфед ждут послания Путина в последний день перед каникулами, но готовы к подвоху
Подробности нового массового убийства в Москве: "Я уже отправил маму и детей в рай. Хочешь вместе с ними?"
Адвокат Челаха рассказал о неучтенных трупах на посту "Арканкерген"
Самуцевич обвинила своих бывших адвокатов в краже паспорта, а те пророчат ей судьбу Иуды
В Приморье ротвейлер ворвался в дом и загрыз насмерть пенсионера
Во Владивостоке ученицы элитной школы зверски избили девочку, выложив видео в интернет
На северо-западе Москвы заколота офицер ФСБ
В центре Москвы зарезан высокопоставленный чиновник Фонда социального страхования
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |