20 ноября на Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ".
Он заменит прежний УПК, который был принят еще в 1960 году. Нынешний кодекс был принят по инициативе президента Украины. В апреле 2012 года Верховная Рада утвердила его в окончательном чтении. В мае он был подписан президентом Виктором Януковичем.
Новый УПК предусматривает, в частности, введение судов присяжных. Однако рассматривать присяжные, как предполагается, будут только дела по тяжким преступлениям, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения.
Кодекс ограничивает применение ареста и вводит новую меру пресечения (домашний арест). Он также регламентирует процедуры процессуальной сделки (между обвиняемым и прокурором) и примирения (между обвиняемым и потерпевшим).
В новом УПК среди прочего вводится понятие "уголовный проступок". Оно подразумевает нетяжкое преступление, за которое предусмотрена упрощенная процедура привлечения к ответственности.
Изменения коснулись и процедуры расследования уголовного дела. Теперь уголовное производство считается начатым с того момента, как подано заявление о преступлении или же преступление выявлено правоохранительными органами (то есть отказывать в возбуждении уголовного дела, как отмечается, правоохранительные органы не смогут). Упраздняется также практика направления дел на доследование. В случае, если вина подозреваемого не доказана, суд обязан вынести оправдательный приговор.
Таблицу, в которой представлены некоторые отличия старого УПК от нового, можно посмотреть здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арестованный зеленоградский байкер написал из тюрьмы, как "Ночные волки" "очерняют власть"
Госдума и Совфед ждут послания Путина в последний день перед каникулами, но готовы к подвоху
Подробности нового массового убийства в Москве: "Я уже отправил маму и детей в рай. Хочешь вместе с ними?"
СК пожаловался на затягивание дела об аварии на СШГЭС
Самуцевич обвинила своих бывших адвокатов в краже паспорта, а те пророчат ей судьбу Иуды
В Приморье ротвейлер ворвался в дом и загрыз насмерть пенсионера
Во Владивостоке ученицы элитной школы зверски избили девочку, выложив видео в интернет
МВД заинтересовалось роликом с избиением владивостокской школьницы
На северо-западе Москвы заколота офицер ФСБ
В центре Москвы зарезан высокопоставленный чиновник Фонда социального страхования
Россия раскритиковала США за отказ выдать Бута
Минюст РФ: отказ США выдать Бута - неправомерен и формален
С канала НТВ выселили "Свою игру". Не гармонирует с интеллектуальным уровнем, грустят создатели
Пятилетний слепой мальчик задохнулся в Чувашии, брошенный дома один на несколько дней
Речь Сергея Пархоменко в эфире "Эха Москвы" проверят на призыв к участию в незаконных митингах
Жители Североморска приняли дым из трубы миноносца за пожар на борту
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |