login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс
11:14AM Tuesday, Nov 20, 2012
Заседание конституционного суда Украины. Фото из архива РИА Новости, Сергей Старостенко
20 ноября на Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ".

Он заменит прежний УПК, который был принят еще в 1960 году. Нынешний кодекс был принят по инициативе президента Украины. В апреле 2012 года Верховная Рада утвердила его в окончательном чтении. В мае он был подписан президентом Виктором Януковичем.

Новый УПК предусматривает, в частности, введение судов присяжных. Однако рассматривать присяжные, как предполагается, будут только дела по тяжким преступлениям, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения.

Кодекс ограничивает применение ареста и вводит новую меру пресечения (домашний арест). Он также регламентирует процедуры процессуальной сделки (между обвиняемым и прокурором) и примирения (между обвиняемым и потерпевшим).

В новом УПК среди прочего вводится понятие "уголовный проступок". Оно подразумевает нетяжкое преступление, за которое предусмотрена упрощенная процедура привлечения к ответственности.

Изменения коснулись и процедуры расследования уголовного дела. Теперь уголовное производство считается начатым с того момента, как подано заявление о преступлении или же преступление выявлено правоохранительными органами (то есть отказывать в возбуждении уголовного дела, как отмечается, правоохранительные органы не смогут). Упраздняется также практика направления дел на доследование. В случае, если вина подозреваемого не доказана, суд обязан вынести оправдательный приговор.

Таблицу, в которой представлены некоторые отличия старого УПК от нового, можно посмотреть здесь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Арестованный зеленоградский байкер написал из тюрьмы, как "Ночные волки" "очерняют власть"
  • Госдума и Совфед ждут послания Путина в последний день перед каникулами, но готовы к подвоху
  • Подробности нового массового убийства в Москве: "Я уже отправил маму и детей в рай. Хочешь вместе с ними?"
  • СК пожаловался на затягивание дела об аварии на СШГЭС
  • Самуцевич обвинила своих бывших адвокатов в краже паспорта, а те пророчат ей судьбу Иуды
  • В Приморье ротвейлер ворвался в дом и загрыз насмерть пенсионера
  • Во Владивостоке ученицы элитной школы зверски избили девочку, выложив видео в интернет
  • МВД заинтересовалось роликом с избиением владивостокской школьницы
  • На северо-западе Москвы заколота офицер ФСБ
  • В центре Москвы зарезан высокопоставленный чиновник Фонда социального страхования
  • Россия раскритиковала США за отказ выдать Бута
  • Минюст РФ: отказ США выдать Бута - неправомерен и формален
  • С канала НТВ выселили "Свою игру". Не гармонирует с интеллектуальным уровнем, грустят создатели
  • Пятилетний слепой мальчик задохнулся в Чувашии, брошенный дома один на несколько дней
  • Речь Сергея Пархоменко в эфире "Эха Москвы" проверят на призыв к участию в незаконных митингах
  • Жители Североморска приняли дым из трубы миноносца за пожар на борту

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact