login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Крупнейший алмазодобытчик России будет продавать газ "Роснефти"
11:09AM Tuesday, Nov 20, 2012
Фото Reuters
Дочерняя структура крупнейшего в России добытчика алмазов "Алросы" - ЗАО "Геотрансгаз" - договорилась о поставках газа нефтяной госкомпании "Роснефть". Об этом в номере от 20 ноября пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом переговоров сторон.

По данным издания, "Геотрансгаз" и "Роснефть" в начале ноября заключили договор, в соответствии с которым госкомпания до 2015 года должна получить семь миллиардов кубометров газа по 1547 рублей за тысячу кубометров. Топливо будет поставляться с Берегового месторождения в Ямало-Ненецком АО, которое в конце текущего года начнет осваивать "Геотрансгаз". Для сравнения, "Газпром" продает топливо российским потребителям в среднем по 2,7 тысячи рублей за тысячу кубометров.

Собеседник газеты не исключил, что срок действия контракта может быть продлен на несколько лет. Также есть вероятность, что именно "Роснефть" в дальнейшем выступит покупателем газовых активов "Алросы". Последняя, помимо "Геотрансгаза", контролирует "Уренгойскую газовую компанию" (УГК).

"Геотрансгазу" принадлежит лицензия на разработку части Берегового месторождения, запасы которого составляют 107 миллиардов кубометров газа и 17 миллионов тонн конденсата. В свою очередь, УГК владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка - его запасы оцениваются в 94 миллиарда кубометров газа и 10 миллионов тонн конденсата.

"Алроса" приобрела "Геотрансгаз" и УГК в 2005 и 2007 годах соответственно, потратив на них в общей сложности 440 миллионов долларов. С осени 2011 года алмазодобывающая компания ведет переговоры о продаже своих газовых активов; в СМИ сообщалось, что "Алроса" хочет оптимизировать бизнес перед IPO. Среди претендентов на компании назывались государственная "Зарубежнефть" и частный "Новатэк".

В свою очередь, "Роснефть" последнее время усилила активность на газовом рынке. В начале октября президент госкомпании Игорь Сечин заявлял, что "Роснефть" намерена увеличить добычу газа вчетверо - с 26 миллиардов до 100 миллиардов кубометров в год. Сроки наращивания добычи при этом не сообщались. При этом в 2013-2014 годах "Роснефть" намерена поставить потребителям 34 миллиарда кубометров газа ежегодно, в 2015 году - 37 миллиардов, в 2016 - 72 миллиарда, а в 2017 году - 77 миллиардов кубометров топлива.

В начале ноября "Роснефть" подписала масштабный контракт на поставки газа "Интер РАО ЕЭС". В течение 25 лет - с 1 января 2016 года по 31 декабря 2040 года - энергохолдинг должен получить от "Роснефти" до 875 миллиардов кубометров топлива.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Гознак": банкноты в 3 тысячи рублей в России не будет
  • На подъем экономики Дальнего Востока нужно нужно 5 трлн рублей, профинансирует его вся страна
  • Лукашенко решил продавать землю Белоруссии иностранцам
  • Мировая теневая банковская система выросла до 67 трлн долларов, это больше суммарного ВВП стран "большой двадцатки"
  • Экс-министр финансов Великобритании Майнерс войдет в совет директоров "Мегафона"
  • Евросоюзу грозит "эффект домино" и крах евро, дошло до российских экспертов
  • Сорос призвал Германию отказаться от евро и вернуться к марке
  • Путин согласился с объединением двух ижевских военных заводов в концерн "Калашников"
  • Медведев сменил руководство Росавтодора
  • Крупнейшие российские банки отдали на благотворительность более 1% от прибыли
  • Операция "Облачный столп" угрожает поставкам нефти с Ближнего Востока
  • Forbes сказал, кто сколько стоит: самыми высокооплачиваемыми топ-менеджерами оказались руководители госкомпаний
  • Россияне предпочитают кризис: отечественные туристы изменили список любимых направлений
  • Россиян предупреждают: последствия ошибок нового бюджета можно будет почувствовать очень скоро
  • В США заподозрили связь между здоровьем Путина и оттоком миллионов долларов из России
  • В Германии уменьшается число печатных СМИ, о своем банкротстве объявила газета Frankfurter Rundschau

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact