login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В ГМИИ вернулся после реставрации шедевр фламандца Якоба Йорданса
8:45PM Monday, Nov 19, 2012

Шедевр кисти фламандского художника Якоба Йорданса "Сатир в гостях у крестьянина", созданный около 1622 года, вернулся в постоянную экспозицию Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина

Шедевр кисти фламандского художника Якоба Йорданса "Сатир в гостях у крестьянина", созданный около 1622 года, вернулся в постоянную экспозицию Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина. Ценители искусства смогут увидеть живописное полотно в зале фламандской живописи XVII века, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Картина "Сатир в гостях у крестьянина" - одно из центральных произведений в картинной галерее Пушкинского музея, - сказала сегодня на пресс-конференции директор музея Ирина Антонова. - В основе полотна - замысловатый и ироничный сюжет басни Эзопа "Человек и сатир". Интересно, как Йорданс сочетал изображения человека во всех его видимых характеристиках и при этом сохранял масштаб фигур - как физический, так и личностный. Благодаря реставрации, проводившейся в течение года, удалось восстановить соответствующий первоначальному авторскому замыслу художественный облик полотна. Можно сказать, что публика увидит картину такой, какой она вышла из-под кисти мастера почти 400 лет назад". Ирина Антонова напомнила, что в коллекцию музея картина попала в 1930-е годы. До этого полотно хранилось в Государственном Эрмитаже, для которого была приобретена по распоряжению императрицы Екатерины Великой во второй половине XVIII века.

"Авторский холст "Сатира" сшит из пяти кусков - Йорданс занимался "надставлением" картин, что увеличивало в размерах площадь полотна, - пояснил агентству заведующий Отделом искусства Старых мастеров Вадим Садков. - При этом "надставки" от основной части полотна хронологически отделяет несколько лет - это своеобразный "автограф" живописца, который обычно не подписывал свои работы".

В ходе реставрации картина была снята со старого подрамника, в места утрат авторского грунта был подведен реставрационный грунт для предотвращения растрескивания и осыпания красочного слоя в наиболее уязвимых местах полотна, где холсты сшиты друг с другом. Специалистами были удалены поверхностные загрязнения, картина покрыта свежим мастичным лаком, восстановлены мелкие участки с утратами красочного слоя.

По словам Вадима Садкова, в процессе исследования картины выяснилось, что мастер несколько раз перерабатывал композицию: вносил изменение в положение фигур, жесты и ракурсы основных персонажей - крестьянина, его жены и ребенка, а также сатира. "Йорданс много раз обращался к этой басне Эзопа в своем творчестве, - продолжил Садков. - Наиболее известные вариации хранятся в Старой Пинакотеке Мюнхена и Картинной галерее Старых мастеров в Касселе. Картина, находящаяся в Пушкинском музее наиболее "караваджистская" - мастер использовал прием максимального приближения фигур персонажей к первому плану картины, используя контрасты света и тени, стремился обыграть мощную пластику человеческих фигур и лиц и передать индивидуальную неповторимость своих героев".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чемпиона Формулы-Renault 3.5 пригласили на тесты в DTM
  • В Нижнем Новгороде с выставки рептилий сбежала кобра
  • Начальство минской ГАИ уволилось из-за гибели школьника
  • "Вазовский" седан Nissan Almera начнут продавать с топовой комплектации
  • Полицейские смогут штрафовать за парковку на газонах
  • Покупателям дорогого жилья в Испании дадут вид на жительство
  • Opel превратит Adam в ралли-кар
  • Прокуроры нашли в Москве 700 не переданных военным квартир
  • Nintendo опровергла слухи о взломе Wii U Miiverse
  • Заводская команда Ford в WRC построит машину для ралли-кросса
  • Москва начала готовиться к созданию новых платных стоянок
  • Арабский инвестфонд продаст акции команды Mercedes "Даймлеру"
  • В Нью-Йорке заключена рекордная сделка на рынке жилья
  • В аэропорту Франкфурта изъяли крупную партию кокаина
  • За год торговые площади в Москве подорожали всего на 4 процента
  • Режим Contracts в Hitman: Absolution будет бесплатным для всех

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact