login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Китайские ученые, отсканировав мозг, услышали похожую на джаз "музыку разума"
4:22PM Monday, Nov 19, 2012

Ученые из Университета электронной науки и технологий объединили два типа волн, испускаемых человеческим мозгом
Переведя их в музыкальные, исследователи услышали, как отмечает сайт Wired, фортепианный джаз со свободным ритмом
В предыдущем исследовании, проведенном той же группой ученых, была доказана только возможность перевода амплитуды ЭЭГ и импульсов в музыкальную форму и описан метод, по которому это можно сделать

Китайские ученые трансформировали импульсы, идущие от человеческого мозга, в музыкальные волны и получили возможность послушать музыку разума - статья с результатами исследования опубликована в журнале PLoS ONE.

Ученые из Университета электронной науки и технологий объединили два типа волн, испускаемых человеческим мозгом. Переведя их в музыкальные, исследователи услышали, как отмечает сайт Wired, фортепианный джаз со свободным ритмом.

С помощью данных энцефалограммы и магнитно-резонансной томографии исследователи соотнесли определенные импульсы с высотой звука и его продолжительностью, а также смогли контролировать мощность музыкального сигнала. Полученные данные снабдили тембром фортепьяно - инструмент можно поменять, но ритм и высота звуков останется той же.

В предыдущем исследовании, проведенном той же группой ученых, была доказана только возможность перевода амплитуды ЭЭГ и импульсов в музыкальную форму и описан метод, по которому это можно сделать. На этот раз исследователи дополнительно измерили скорость кровотока, добавили данные магнитно-резонансной томографии и отделили непосредственно музыку от фонового шума. Таким образом удалось получить более детальное отражение физиологических процессов мозга в музыкальных нотах, к тому же учитывалась их продолжительность и ритм.

Музыкальный ролик доступный к прослушиванию на YouTube, составлен из данных, полученных при ЭЭГ- и магнитно-резонансном сканировании мозга 14-летней девочки и 31-женщины, находившихся в состоянии отдыха. Эта "музыка разума", которую наконец-то удалось услышать, "воплощает работу мозга в искусстве и дает ученым и художникам платформу для сотрудничества, нацеленное на лучшее понимание связей между музыкой и человеческим мозгом", - цитирует The Daily Mail.

Ученые полагают, что сделанное ими открытие поможет медикам точнее ставить диагнозы и эффективнее проводить лечение методом биологической обратной связи, основанного на расслаблении и анализе сигналов нервной системы. "Музыкальная терапия была бы хорошим применением музыки мозга, осталось только более тщательно ее изучить", - заявил один из авторов исследования Цзин Лу.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Названа дата выхода последнего номера Financial Times Deutschland
  • Арабский инвестфонд продаст акции команды Mercedes "Даймлеру"
  • США испытали систему управления беспилотниками на палубе
  • В Нью-Йорке заключена рекордная сделка на рынке жилья
  • В аэропорту Франкфурта изъяли крупную партию кокаина
  • За год торговые площади в Москве подорожали всего на 4 процента
  • Китайский диссидент получил 12 лет за мошенничество
  • Режим Contracts в Hitman: Absolution будет бесплатным для всех
  • Власти Китая разрешили группе Jaguar Land Rover выпускать машины
  • Немецкие экологи заблокировали атомную станцию
  • Британский чарт возглавила новая Call of Duty
  • Оба лидера французской оппозиции заявили о своей победе на выборах
  • Новый Mercedes-Benz C-Class оснастят дизелем Renault
  • В Приморском районе Петербурга построят крупный жилой комплекс
  • Российские зенитчики получат новые мишени в 2013 году
  • Преемник Леба покинет гонки при отсутствии побед

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact