login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Мировая теневая банковская система выросла до 67 трлн долларов, это больше суммарного ВВП стран "большой двадцатки"
4:12PM Monday, Nov 19, 2012

Объем мирового теневого банковского сектора удвоился за годы финансового кризиса, достигнув в 2011 году 67 трлн долларов. Об этом говорится в докладе Совета по финансовой стабильности
Эта экспертная структура была создана на лондонском саммите "большой двадцатки" в 2009 году для оценки мировых финансовых рисков
"По сравнению с 2007 годом объем мирового теневого банковского сектора, находящегося вне эффективного государственного контроля, вырос более чем на 100 процентов", - отмечается в докладе

Объем мирового теневого банковского сектора удвоился за годы финансового кризиса, достигнув в 2011 году 67 трлн долларов. Об этом говорится в докладе Совета по финансовой стабильности. Эта экспертная структура была создана на лондонском саммите "большой двадцатки" в 2009 году для оценки мировых финансовых рисков.

"По сравнению с 2007 годом объем мирового теневого банковского сектора, находящегося вне эффективного государственного контроля, вырос более чем на 100 процентов", - отмечается в докладе.

К теневому банковскому сектору относят все виды финансовых структур, занимающихся кредитной и инвестиционной деятельностью, а также торговлей ценными бумагами и вторичными финансовыми продуктами, без банковской лицензии и не попадающие таким образом под банковский надзор.

В эту категорию попадают хедж-фонды и значительная часть деятельности инвестиционных фондов, а также финансовая активность многих транснациональных компаний, и даже физических лиц, занимающихся активной фондовой торговлей.

По данным СФС, основная часть теневого банковского сектора приходится на США - 23 трлн долларов, за ними следуют страны зоны евро - 22 трлн, далее Великобритания - 9 трлн. На весь остальной мир приходится 13 трлн долларов.

СФС подчеркивает, что для эффективной борьбы с последствиями мирового финансового кризиса и предупреждения подобных кризисов в будущем необходима "разработка полноценной системы контроля и надзора за этим сегментом финансовой системы".

По мнению регулятора, это необходимо сделать, чтобы в случае возникновения проблем на рынке теневого банкинга это можно было сразу заметить и принять меры по минимизации рисков для всей мировой финансовой системы.

В качестве примера совет приводит события 2007-2009 годов, когда на рынке структурных финансовых продуктов, привязанных к американской ипотеке, стали происходить негативные процессы, которые в скором времени перекинулись на мировой банковский рынок, что, в свою очередь, отразилось на производственных секторах экономики и существенно затормозило глобальное экономическое развитие.

Как пишет "Коммерсант", совет представил программу, в рамках которой намерен оценить риски для всех типов операций на рынке теневого банкинга (операции банков с участниками небанковского рынка по секьюритизации, привлечение средств на рынках структурных продуктов, операции паевых фондов, инвестирующих в денежные рынки и т. д.), чтобы потом в зависимости от уровня рисков определить требования по достаточности капитала для некоторых участников такого рынка, раскрытию информации, использованию кредитных рейтингов для некоторых операций и ввести ответственность за нарушение этих требований.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия сняла многолетний запрет на британское мясо
  • Встреча Михельсона с Путиным подняла котировки "Новатэка"
  • За подделку сумок Louis Vuitton в Китае арестовали 73 человека
  • Иран начал строить газопровод в Сирию
  • Шувалов отказался приватизировать ВЭБ
  • Украина обязала местные компании продавать валюту
  • Qiwi-кошелек свяжут с картами Visa
  • Прохоров выкупил у Керимова долю в "банке олигархов"
  • Путин одобрил объединение ижевских заводов под брендом "Калашников"
  • Теневую банковскую систему оценили в 67 триллионов долларов
  • ВТБ опроверг информацию о гигантских заработках Костина
  • ЦБ поразит в правах банкиров с плохой репутацией
  • Медведев уволил главу Росавтодора
  • Mail.ru Group предпочла "ВКонтакте" акциям Groupon и Zynga
  • Штрафы за плохой товар предложили увеличить в десятки раз
  • Украина готова к судебным тяжбам с РФ из-за сокращения закупок газа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact