В Минкульте решили присоединить Екатеринбургский государственный театральный институт (ЕГТИ), попавший в список "неэффективных" вузов, к Уральской консерватории. Об этом в своем ЖЖ написал режиссер и драматург Николай Коляда, узнавший о возможных переменах от ректора ЕГТИ Владимира Бабенко. Официально о реорганизации учебного заведения пока не сообщалось.
По словам Коляды, ему позвонил Бабенко и рассказал, что решение о реорганизации театрального института было принято в кабинете министра культуры Владимира Мединского. Из ЕГТИ, по предварительным данным, хотят сделать факультет при консерватории. Владимир Бабенко заявил, что собирается обратиться к губернатору Свердловской области.
По данным газеты "Новые Известия", межведомственная комиссия в Министерстве образования 14 ноября зачислила ЕГТИ в список "неэффективных" вузов, подлежащих реорганизации. Против этого выступали министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов и ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, защищавшие единственное высшее театральное учебное заведение в Уральском регионе.
Николай Коляда, который преподает в ЕГТИ с 1994 года, заявил в интервью изданию, что готов выйти на забастовку, чтобы не допустить закрытия вуза. По его мнению, одной из причин реорганизации стало то, что кому-то приглянулись здания института и учебного театра ЕГТИ, расположенные в самом центре города.
ЕГТИ был основан в 1985 году на базе факультета при консерватории. Сейчас в высшем учебном заведении учатся и преподают около 600 человек, среди выпускников ЕГТИ есть обладатели "Золотой маски", актеры "Коляда-театра". По данным ЕГТИ, около 93 процентов выпускников работают по специальности в театрах региона. В разное время ЕГТИ заканчивали Ольга Дроздова, Владимир Ильин, Василий Сигарев.
Министерство образования и науки опубликовало список вузов с признаками неэффективности 1 ноября. Руководство ведомства обещало, что неэффективные вузы не будут закрыты, однако прекратят работу большинство неэффективных филиалов. Рекомендации по реорганизации вузов должны быть готовы к февралю 2013 года.
После публикации списка, в который, в частности, попали РГГУ и МАРХИ, сотрудники вузов выступили с резкой критикой признаков неэффективности. Наибольшее недовольство выразили преподаватели творческих и гуманитарных учебных заведений. Так, например, деятели культуры написали письмо на имя президента Владимира Путина с просьбой защитить Санкт-Петербургскую государственную Академию театрального искусства, попавшую в список, от "непрофессиональных обвинений". 15 ноября стало известно, что министр образования Дмитрий Ливанов пообещал исключить МАРХИ из рейтинга "неэффективных" институтов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Лоре Линни предложили роль в фильме об Ассанже… •
На кинофестивале ВГИКа в Туле покажут 80 короткометражек молодых российских и зарубежных авторов… •
Playboy решил отметить 50-летие кончины Мэрилин Монро публикацией ее обнаженных фото… •
Джастин Бибер получил главную награду American Music Awards… •
Дэниэл Крейг станет самым высокооплачиваемым "агентом 007"… •
Назван лучший фильм Римского кинофестиваля, Россия не получила ни одного приза… • "Сумерки" заработали 341 миллион долларов по всему миру… • Дэниэл Крейг стал самым высокооплачиваемым Бондом… •
Мистера Бина больше не будет - Роуэн Аткинсон будет играть серьезных перонажей… •
Любимов в больнице начал работу над новой постановкой… • Главный приз Римского кинофестиваля получил американский фильм… •
Юрий Соломин впервые после болезни выйдет на сцену… •
В кинобиографии Стива Джобса будет всего три эпизода… •
Канделаки показала, что после реконструкции Большой театр "трещит по швам, на стенах грибок, позолота облезла"… •
Банкротство гендиректора Михайловского театра на театре не отразится… •
Эксперты ожидают стремительного роста спроса на произведения искусства и антиквариат…
|