Продолжение: Задержан предполагаемый виновник срыва матча в Химках
Генеральный директор петербургского "Зенита" Максим Митрофанов заявил, что его команда может сняться с розыгрыша чемпионата России по футболу, если к ней будут применены излишне жестокие санкции после матча с "Динамо" в Химках. Об этом, как сообщает "Интерфакс", он заявил журналистам в субботу, 17 ноября.
Встреча в Химках была прервана на 37-й минуте, когда с гостевой трибуны во вратаря "Динамо" Антона Шунина была брошена петарда. Она взорвалась у него под ногой, после чего голкипера оглушило, и он упал, закрыв лицо руками. Арбитр прервал встречу, уведя команды с поля. Шунин был отправлен в Боткинскую больницу, предварительно ему диагностировали ожог роговицы.
Гендиректор "Зенита" осудил поведение болельщиков, но призвал не считать виновным в инциденте именно питерский клуб.
"Реализацией билетов и допуском болельщиков на трибуны занималось "Динамо", и нет доказательств, что на фанатском секторе находились только поклонники сине-бело-голубых, - заявил Максим Митрофанов. - "Динамо" пытается торпедировать ситуацию однозначно: виноват "Зенит". Но если все будет так однозначно, акционеры "Зенита" могут задуматься о том, стоит ли продолжать участие в чемпионате России".
Митрофанов считает, что клуб не может "нести спортивные наказания за административные и уголовные правонарушения". В то же время в заявлении на официальном сайте команды говорится, что "Зенит" искренне сожалеет, что "здоровье одного из лучших голкиперов страны, вратаря национальной сборной, подверглось угрозе из-за очевидной глупости и безответственности людей, находившихся на стадионе в Химках". "Мы категорически осуждаем действия, приведшие к остановке игры, и разделяем обеспокоенность сложившейся ситуацией со всеми, кому небезразличен футбол", - отмечается в заявлении.
Матч "Динамо" - "Зенит" был отменен при счете 1:0 в пользу московской команды. Если будет доказана причастность петербургских болельщиков к запуску петарды, "Зениту" могут присудить техническое поражение со счетом 0:3. В настоящее время полиция изучает видеозаписи со стадиона, пытаясь установить виновника инцидента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Мария Шарапова мечтает покорить Голливуд… •
"Спартак" не сумел победить в гостях нижегородскую "Волгу" … •
У "униженного" арбитром на расовой почве игрока "Челси" не нашлось свидетелей… •
Светлов поведет мытищинский "Атлант" в светлое будущее… •
Бывшие звезды тенниса снялись в детективном сериале… •
Тренер "Спартака" верит в победу над "Барселоной"… •
Футболист "Андерлехта" отлупил посетителя в ночном клубе Брюсселя … •
Роналду возглавил рейтинг самых сексуальных спортсменов года… •
Защитник "Детройта" назвал комиссара НХЛ идиотом … •
Депутаты предложили наказывать буйных фанатов общественными работами… •
Шумахер в США может подкорректировать таблицу рекордов "Формулы-1"… •
Путин предложил Германии на ЧМ-2018 года поменяться сборными … •
Врачи разрешили Блохину вернуться на тренерский мостик киевского "Динамо"… •
Футболист "Хоффенхайма" очнулся после двухмесячной комы… •
Денис Лебедев выбрал себе соперника для защиты титула… •
У болельщиков не будут проверять паспорта при входе на стадион…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |