login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Германии создадут единый реестр осведомителей спецслужб
1:05PM Friday, Nov 16, 2012
Штаб-квартира службы защиты конституции Германии в Берлине. Фото пользователя Wo st 01 с сайта wikipedia.org
Немецкие спецслужбы создадут единый реестр своих информаторов, пишет Zeit со ссылкой на собственные источники. По данным издания, федеральные и региональные власти пришли к компромиссному решению. Таким образом, сотрудники службы защиты конституции смогут узнать, какие осведомители у них есть в среде неонацистов, исламистов, леворадикалов или других группировок, угрожающих конституционному строю ФРГ.

При этом в реестре будут фигурировать только те имена, под которыми информаторы выступают по заданию спецслужб. Представители федеральных земель были против использования настоящих имен осведомителей. Не исключено, что в перспективе каждому информатору будут присуждать определенный номер, зная который можно будет запросить дополнительные данные у сотрудничающего с ним ведомства. Информаторы полиции в список не войдут.

Официально соответствующее соглашение будет подписано на встрече министров внутренних дел федеральных земель в декабре. Этот шаг станет частью реформы спецслужб, начатой министром внутренних дел ФРГ Хансом-Петером Фридрихом после раскрытия в ноябре 2011 года террористической группировки NSU.

Неонацисткая банда NSU просуществовала в Германии с 1998 года и совершила за это время десять убийств, несколько терактов и ограблений банков. Спецслужбы и полиция упустили не одну возможность раскрыть совершенные группировкой преступления. Кроме того, нередко службу охраны конституции подводили осведомители.

Наряду с этим единый реестр информаторов может помочь запретить Национал-демократическую партию Германии. Соответствующий иск в конституционный суд собираются подавать власти. Предыдущая попытка запретить НДПГ провалилась именно из-за того, что спецслужбы не знали точно, когда и где от имени партии действовали их осведомители. Чтобы избежать подобных ошибок, министры внутренних дел еще в апреле отозвали информаторов из руководящих кругов НДПГ. Ожидается, что окончательное решение о подаче иска против партии будет принято в декабре.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Греческого программиста арестовали из-за кражи 9 миллионов файлов
  • "Облачный столп", день третий: Израиль объявил мобилизацию, а сектор Газа встречает премьера из Египта и продолжает стр
  • Франция получит 200 легких бронемашин
  • В Зал славы игрушек вошли герои "Звездных войн" и домино
  • Злоключения Ларова в Саудовской Аравии: прилетел, вынужденно сев не в том аэропорту, и улетел, не дожидаясь ужина
  • Житель Денвера снял на ВИДЕО посадку НЛО. Решившие проверить журналисты увидели все воочию
  • Агент ФБР, разоблачивший директора ЦРУ Петрэуса, показал и объяснил полуголое фото, которое высылал женщинам
  • BBC согласилась заплатить 300 тыс. долларов оклеветанному по поводу педофилии лорду
  • В США поезд врезался в процессию ветеранов: четверо погибли, 17 ранены
  • В Венесуэлу доставлены первые китайские транспортные самолеты
  • Во Флориде разбился самый дорогой истребитель в мире
  • С дочери Бон Джови сняты обвинения в хранении наркотиков
  • Подозреваемый в нападении на посольство США в Тунисе умер в результате голодовки
  • Первое интервью Петрэуса: он не делился секретной информацией с любовницей
  • Более ста повстанцев убиты в Конго
  • Нападавший на посольство США в Тунисе умер в результате голодовки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact