login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

МИД РФ пригрозил США жестким ответом на "закон Магнитского"
5:08PM Thursday, Nov 15, 2012
Участник одиночного пикета против "полицейского произвола" у здания МВД РФ в Москве. Фото РИА Новости, Максим Блинов
Российский МИД пообещал жестоко отреагировать на принятие в США "закона Магнитского". Об этом, как сообщает "Интерфакс", 15 ноября заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

"Мы, разумеется, не оставим без последствий антироссийскую, по сути, инициативу введения против нашей страны визовых и финансовых санкций... Нам придется реагировать и реагировать жестко", - заявил Лукашевич. По его словам, ответ России будет зависеть от окончательного вида принятого закона.

Кроме того представитель МИДа заявил, что США не имеют моральных оснований для "проповедей и нравоучений" другим странам. Лукашевич попрекнул Вашингтон "легализацией пыток", "бессрочным и бессудным" содержанием заключенных в спецтюрьмах ЦРУ на базе Гуантанамо. Также, по словам представителя министерства, принимаемый американцами закон противоречит духу сотрудничества между Россией и США.

Голосование по "закону Магнитского" состоится в Конгрессе 16 ноября. Принятие новых санкций против России будет привязано к отмене поправки Джексона-Вэника. Эта поправка, ограничивающая торговлю, была принята в 1974 году.

"Закон Магнитского" был подготовлен в ответ на гибель в 2009 году в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который выявил хищение 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета.

В 2010 года сенатор Бенджамин Кардин составил список из 60 российских чиновников, которые якобы причастны к смерти юриста Hermitage Capital. В список вошли судьи, чиновники, в том числе высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и ФСИН. Этим людям сенатор предложил запретить въезд в США, а также арестовать их счета.

В октябре 2012 года санкции в отношении чиновников из "списка Магнитского" одобрил Европарламент.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Польше предотвратили теракт против президента и парламента
  • Одесса решила превратиться в агломерацию
  • Мьянма объявила массовую амнистию к приезду Обамы
  • Три израильтянина убиты при обстреле из Газы
  • Совбез ООН обсудил ситуацию в секторе Газа за закрытыми дверями
  • Си Цзиньпин стал новым руководителем Компартии Китая
  • Пожар нарушил работу международного аэропорта столицы Венесуэлы
  • СБ ООН обсудит ситуацию вокруг сектора Газа на экстренном заседании
  • В Иордании боевики напали на полицейский участок
  • Израиль объявил призыв резервистов
  • Египет отозвал посла из Израиля
  • ЕС отдаст детям Нобелевскую премию мира
  • ХАМАС пообещал отомстить Израилю за убийство своего лидера
  • В Одессе из газовых плит потекла вода
  • В Газе убит один из лидеров ХАМАСа
  • Украинский депутат потребовал миллионную компенсацию за сломанную челюсть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact