login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Прокуратура подтвердила закрытие дела о рабах в магазине
4:40PM Wednesday, Nov 14, 2012
Бакия Касимова. Кадр телеканала "Дождь"
Прокуратура Москвы подтвердила факт закрытия дела о рабстве в магазине "Продукты" на Новосибирской улице. Об этом 14 ноября сообщает агентство "Интерфакс".

"Преображенский межрайонный прокурор посчитал, что для возбуждения уголовного дела по данному эпизоду нет законных оснований, и вынес постановление по его отмене", - заявила официальный представитель прокуратуры Елена Россохина. Она также подтвердила, что Следственный комитет не согласился с данным решением и обжаловал его в вышестоящей прокуратуре. "Ничего сверхъестественного в этой ситуации нет, это нормальный рабочий процесс", - подчеркнула Россохина.

Ранее о том, что прокуратура закрыла дело, а следствие пытается его возобновить, объявили волонтеры.

Именно волонтеры вместе с журналистами 30 октября освободили 12 сотрудников магазина, которые утверждают, что их годами не выпускали на улицу, били и отбирали рожденных в неволе детей. Освобождение инициировали матери двух сотрудниц, приехавшие в Москву из Казахстана и Узбекистана на поиски пропавших дочерей.

Потерпевшими по уголовному делу о незаконном лишении свободы в итоге стали только две женщины - Лейла Аширова и Бакия Касимова. После этого была предпринята попытка их депортации. Владельцы магазина, супруги Жансулу Истанбекова и Сакен Муздыбаев, остаются на свободе.

Волонтеры узнали, что у Истанбековой есть две сестры - Шолпан и Жаннар. Шолпан в 2002 году была осуждена на небольшой срок по делу о рабстве. Кроме того, волонтеры нашли в Казахстане девушку, которая утверждает, что в прошлом содержалась в рабстве в магазине Жаннар на Уральской улице (неподалеку от Новосибирской). Девушке удалось сбежать и вернуться на родину.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Прибайкалье задержаны 15 участников драки со стрельбой, произошедшей у входа в ночной клуб
  • На Урале соучастник убийства пяти собутыльников оштрафован на 5 тысяч рублей
  • В Дагестане преступники зарезали сотрудника ФСБ, связали его жену и детей, а также похитили золото
  • В Кузбассе детский тренер по футболу, покупавший инвентарь на деньги от продажи героина, отделался двумя годами строгог
  • В Малайзии трое полицейских изнасиловали горничную из Индонезии
  • В Приморье осужден старший прапорщик, пытавший солдата током в целях борьбы с "дедовщиной"
  • У входа в подмосковное кафе забили насмерть офицера МВД, отмечавшего профессиональный праздник
  • На Ставрополье мужчина, изнасиловавший в больнице Буденновска девочку, оправдан по другому эпизоду
  • В Москве возле метро неонацисты избили актера из Таджикистана, занятого в проекте "Театр.doc"
  • В Кабардино-Балкарии вынесен приговор насильникам русской девочки: из 15 наказали четверых
  • Башкирская прокуратура добилась увольнения учительницы-рецидивистки, ударившей школьника головой о парту
  • На Дону майор ФСБ, расстрелявший в приступе паранойи сослуживцев, получил 12 лет строгого режима
  • В подмосковной речке найден труп мужчины, сын которого изнасиловал соседских детей
  • В Австралии 80-летний священник откусил коллеге кусок уха в драке из-за парковочного места
  • В Москве за сутки от нападений хулиганов пострадали три бригады "скорой"
  • В Гондурасе полицейский после ссоры в участке застрелил пятерых коллег

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact