Следственный комитет завершил подготовку законопроекта о введение уголовной ответственности за создание финансовых пирамид. Текст документа был опубликован 13 ноября на сайте "Российской газеты".
Законопроект предполагает добавление нового пункта "создание финансовой пирамиды и(или) руководство ее деятельностью" к статье 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность), который будет предусматривать наказание от штрафа в 300 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы, а при привлечении в пирамиду особо крупных сумм (более десяти миллионов рублей) - до десяти лет. В документе также дается определение самому понятию "финансовая пирамида".
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, комментируя законопроект "Российской газете", заявил, что организации и объединения, основанные на принципах финансовой пирамиды, получили в России широкое распространение в последние годы. Между тем, по его словам, такие структуры "представляют собой реальную угрозу экономической безопасности государства", так как препятствуют притоку капитала в реальный сектор экономики и вместе с тем подрывают доверие к финансовым институтам в целом.
Напомним, ранее с альтернативным проектом, в котором пункт о создании финансовых пирамид должен был дополнить статью о мошенничестве, выступал Минфин.
На данный момент статьи, предусматривающей наказание за создание финансовых пирамид, в российском законодательстве нет. Как правило, организаторов подобных схем обвиняют в мошенничестве, однако привлечь их по этой статье сложно, поскольку нередко они сами предупреждают участников, что деньги будут приходить за счет других вкладчиков, и не обещают, что средства будут вложены в реальные активы.
Представители власти неоднократно высказывались о необходимости законодательного запрещения финансовых пирамид. Еще в 2011 году глава комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник сообщил о том, что работа над таким документом ведется.
Наиболее известными финансовыми пирамидами в России в последние годы стали проекты Сергея Мавроди "МММ-2011" и "МММ-2012".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ливанов: до 30 тысяч в России зарабатывают "педагоги невысокого уровня"
В Дагестане убит сотрудник ФСБ
Подозреваемого в измене белорусского слесаря арестовали у тайника
Юрий Борисов назначен заместителем министра обороны РФ
Медведев поставил диагноз Путину: "жив-здоров". Отношения в тандеме такие же, как и до рокировки
Михаил Прохоров покинул РСПП, так как ушел из бизнеса в политику
Самый тупой депутат Госдумы умнее среднего гражданина, уверяет скандально известный единоросс
В Госдуме с подачи прокремлевских экспертов решили обсудить: не вернуть ли порог явки на выборах
У журнала "Огонек" сменился главред
Ущерб от махинаций "Оборонсервиса" приближается к пяти миллиардам рублей
В Брянске учительница поставила в угол на весь урок ребенка на костылях и с аппаратом Илизарова
В Латвии объяснили роль неграждан в случае войны
"Телекиллер" Мамонтов нанесет удар по коррупции в Минобороны: у Сердюкова и Иванова есть шансы стать жертвами
ФСКН спорит с газетой: глава наркополиции не поддерживает Ройзмана
Начальник таджикской погранзаставы осужден за наркотики
"Пугливые" бобры, по мнению властей, обесточили деревню в Башкирии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |