Российская компания "Сухой" намерена в 2014 году показать на авиационной выставке в китайском Чжухае новый истребитель Су-35. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян. По его словам, в Китай прибудет натурный образец, который будет участвовать в летной программе.
Следует отметить, что министерство обороны Китая заинтересовано в покупке у России небольшой партии истребителей Су-35. Около года назад стороны вели переговоры о поставке новых самолетов, однако в апреле 2012 года стало известно, что Россия приостановила продажу Су-35. По словам заместителя гендиректора "Рособоронэкспорта" Виктора Комардина, причиной стал небольшой размер планируемой к покупке партии.
По словам Комардина, продажа Су-35 Китаю в небольших количествах рассматривается, как экономически невыгодная. По неофициальным данным, российская сторона также опасается нелицензированного копирования Су-35 китайскими авиастроительными предприятиями. При этом газета "Коммерсантъ" писала со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе, что Россия готова продать Китаю минимум 48 Су-35.
Многофункциональный истребитель Су-35 способен развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до 3,4 тысячи километров при боевом радиусе в 1,6 тысячи километров. Самолет вооружен 30-миллиметровой пушкой и оснащен 12 точками подвески для ракет и бомб различных типов общей массой до восьми тонн. ВВС России начнут получать Су-35 в 2015 году.
Говоря о намерении показать Су-35 в Китае, Погосян также рассказал, что в настоящее время "Сухой" "сфокусирован" на создании разведывательного и ударного беспилотных летательных аппаратов. Все работы ведутся по заказу Министерства обороны России. В проекте также участвуют компании "Транзас" и "Сокол".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты сравнили цены на таунхаусы "новой" и "старой" Москвы
Более 100 тысяч американцев подписали петиции о выходе своих штатов из состава страны после переизбрания Обамы
Северную Корею уличили в испытании ракетных двигателей
В Парагвай начали возвращаться послы стран Южной Америки
Грузия не отдаст России задержанного в ходе спецоперации в ущелье Лопота соратника Умарова
В Кении похитители коров убили 42 полицейских
Озвучивающий монстра Элмо в "Улице Сезам" кукловод обвинен в педофилии
В Лондоне сгорел дом российского миллиардера
Губернатор штата Нью-Йорк, пострадавшего от "Сэнди", просит у властей 30 миллиардов долларов
Дания отменяет введенный год назад "налог на жир"
Бывшего главу президентской администрации Бразилии посадили на 11 лет
Из большого адронного коллайдера сделают самый точный секундомер в мире
В Польше эксгумировали тела еще двоих погибших в катастрофе под Смоленском
Генсек НАТО предостерег правительство Иванишвили от политического судилища над оппонентами
Правящую верхушку Зимбабве уличили в хищениях на 2 миллиарда долларов
The Telegraph поможет пожилым людям термочувствительными обложками
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |