login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Рейтинг неэффективных вузов: университеты избавляются от неприятного ярлыка, а Минобрнауки обещает "никого не закрывать
2:47PM Monday, Nov 12, 2012

Российские вузы, которые попали в "черный" список неэффективных вузов, начали активный спор с Минобразования по поводу критериев оценки и адекватности выводов
Одним из вузов, которому удалось избавиться от неприятного ярлыка, стал Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ)
Аналогичных результатов добилась Поволжская государственная социально-гуманитарная академия. Руководству учреждения удалось доказать Москве, что оценку гуманитарных и педагогических вузов нужно вести по особым критериям

Российские вузы, которые попали в "черный" список неэффективных вузов, начали активный спор с Минобразования по поводу критериев оценки и адекватности выводов. Нескольким высшим школам удалось даже исключить себя из перечня, но Минобрнауки неприклонно: от "пятна на репутации" надо избавляться курсом на улучшение.

Одним из вузов, которому удалось избавиться от неприятного ярлыка, стал Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ). Вице-премьер республики Алтай Юрий Антарадонов представил федеральным властям план развития ГАГУ, после чего руководству вуза порекомендовали улучшить подготовку инженеров, и из списка "неэффективных" якобы вычеркнули, сообщает портал "Новости Горного Алтая".

Аналогичных результатов добилась Поволжская государственная социально-гуманитарная академия. Руководству учреждения удалось доказать Москве, что оценку гуманитарных и педагогических вузов нужно вести по особым критериям, иначе все они обладают "признаками неэффективности", отмечает "Россия Самара".

С клеймом неэффективности не смирился и Московский педагогический государственный университет. На сайте учреждения размещено объявление ректората вуза, в котором говорится, что "включение МПГУ в число учреждений высшего профессионального образования, имеющих признаки неэффективности, произошло в результате технической ошибки". В заявлении всего две строчки: в чем состояла ошибка и как руководство собирается ее исправить, не уточняется.

Признанный неэффективным Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) также не хочет оставаться в "черном" списке. "Руководство университета проанализировало ситуацию и принимает ряд мер для преодоления возникших трудностей. В 2012 году основные показатели, которые учитывались в мониторинге и основывались на данных прошлого года, достигнуты и перевыполнены - соответствующие документы переданы в Минобрнауки России и Межведомственную комиссию по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений. Заявления официальных лиц позволяют рассчитывать на разрешение ситуации в пользу РГГУ", - сообщается на сайте вуза. Через день после этого заявления РИА "Новости" сообщили, что филиал РГГУ в Санкт-Петербурге будет реструктурирован, но учащимся там дадут возможность закончить этот вуз и получить диплом.

Рабочая группа в северной столице также постановила наравне с расформированием филиала РГГУ об исключении из списка неэффективных вузов пять учреждений: СПбГАТИ, СПбГУКИ, Университет кино и телевидения, Университет технологии и дизайна, Университет водных коммуникаций. Окончательное решение будет принято 15-16 ноября на заседании межведомственной комиссии. В случае успеха в списке неэффективных останется всего четыре петербургских вуза, отмечает "Фонтанка".

Хотя в заявлениях руководства "неэффективных" вузов звучат нотки тревоги о возможном расформировании, а один из филиалов РГГУ решено реструктуризировать, в Минобрнауки заявляют, что закрытие никому не угрожает. "Этим вузам стоит хорошо задуматься. Это серьезное пятно на репутации. Эта оценка, которая основана на абсолютно понятных счетных показателях, почему вдруг в том или ином вузе произошла такая история", - отметила зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец. По словам главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова, вузы, которые будут признаны неэффективными, могут быть реорганизованы, где-то сменится руководство или будет увеличено финансирование. Вопрос с каждым учреждением будет решаться в частном порядке.

Две недели назад Российский студенческий союз опубликовал список "вузов и филиалов с признаками неэффективности по Центральному федеральному округу". Вечером этого же дня Министерство образования и науки РФ обнародовало на своем сайте результаты полного мониторинга работы 541 высшего учебного заведения и 994 филиалов российских государственных вузов и их филиалов.

В результате был составлен список вузов, в работе которых обнаружены "признаки неэффективности". В их числе оказались Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Российский государственный социальный университет (РГСУ), Государственный университет управления (ГУУ), Московский государственный университет технологий и управления (МГУТУ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Московский государственный технический университет "МАМИ", Московский архитектурный университет (МАРХИ) и другие вузы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Подмосковные депутаты на Новый год подарят себе iPad 3
  • В Грузии начался сбор подписей за отставку Саакашвили
  • Декан филфака СПбГУ прокомментировала сообщения о "разгроме"
  • В Астане пройдет конкурс на знание биографии Назарбаева
  • Медведев поручил Рогозину обезопасить оборонзаказ от кадровых перестановок
  • В регистрации бренда Pussy Riot отказали из-за непристойного перевода
  • Защита обжаловала сокращение срока Платону Лебедеву
  • Судью в отставке лишили статуса за нарушение ПДД
  • Полтавченко предложил выделить еще денег на стадион "Зенита"
  • МАРХИ создал спецподразделение для подготовки к мониторингу
  • Начался суд по делу об уничтожении погранпоста "Арканкерген"
  • Верховный суд разрешил чиновникам иметь активы за рубежом
  • Патриотические НКО получат финансовую поддержку от государства
  • Минтранс предложил отбирать у пассажиров алкоголь из duty free
  • В Омске сгорело одиннадцать автобусов
  • Россия направит в Нью-Йорк гуманитарную помощь

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact