В Ленинградской области проходят обыски в двух центрах реабилитации наркозависимых "Новая жизнь" - в поселках Котлы и Преображенка Кингисеппского района. Как сообщается на сайте организации, обыски начались 9 ноября в 6:30 утра, когда в помещения ворвались неизвестные люди в масках.
Они собрали всех работников и пациентов центра в зале для общих собраний, запретив им брать с собой детей, которые, утверждается на сайте, остались без присмотра. Вскоре выяснилось, что это сотрудники районной прокуратуры и управления ФСБ. Помощник прокурора по надзору за ФСБ Марина Козырева, которая руководит операцией со стороны прокуратуры, заявила сотрудникам "Новой жизни", что обыск связан с жалобой, поступившей в ФСБ. Характер жалобы Козырева не уточнила.
В пресс-службе районной прокуратуры сообщили Neva24, что жители района неоднократно обращались с требованием проверить "Новую жизнь". "В обращениях говорится о незаконной деятельности центра, а также о нарушении прав реабилитантов", - цитирует издание прокуратуру.
В обысках, по данным "Новой жизни", принимают участие заведующий отделом медицинского наркологического освидетельствования по Ленинградской области Дмитрий Масалов, начальник отдела областного управления Роспотребнадзора по Вячеслав Ветров и главный государственный инспектор по правовым вопросам Ленинградской области Константин Храпов.
Кроме того, в центр (который из двух - не уточняется) направлены сотрудники областного управления ФСКН, сообщили в "Новой жизни" "Интерфаксу". Они проверят найденные специалистами с кинологами порошком от запора и пузырька валидола.
Представители ФСБ, утверждают сотрудники "Новой жизни", запрещают вести видеосъемку и постоянно угрожают. Тем не менее, в социальной сети "ВКонтакте" выложено несколько записей происходящего.
Руководитель "Новой жизни" Сергей Матевосян в интервью "Эху Петербурга" связал обыски с коррупцией в органах власти, действующей по чьем-то заказу. Он выразил опасение, что во время обыска сотрудникам попытаются подбросить наркотики, и рассказал, что проверки в центре проводились и раньше. Связь с уголовным преследованием екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Матевосян опроверг: у организаций, по его словам, разные методы работы.
Депутаты парламента Ленобласти заявили о своей готовности выяснить причины обыска.
Центр "Новая жизнь" занимается бесплатной реабилитацией наркозависимых с 1995 года. За это время более тысячи человек прошли полный курс реабилитации, а всего в центр обратились более семи тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шойгу истово отменяет приказы Сердюкова: спасает Тикси, госпитали и возвращает Айвазовского
"Единая Россия" вернула доверие россиян, показал опрос. Эксперт объяснил, в чем секрет успеха
Офисный убийца из Медведково расстрелял семерых человек, будучи трезвым, показала экспертиза
Начальнику Генштаба ВС Грузии разрешили выйти под залог
Метеорологи отсрочили наступление зимы в центре России минимум на неделю
В новокузнецком зоопарке пропал лев: очевидцы заподозрили трагедию
Не дождавшись на бой Навального, прозванный "едросовским хряком" депутат едва не подрался с главой фракции ЕР
Мэром Грозного стал еще один Кадыров. В Чечне догадались - "не случайно"
Ташкентскую милицию заинтересовала история о съеденном сатанистами сердце
Из карманов россиян с помощью системы ГЛОНАСС похитили 6,5 миллиардов, объявило МВД
Брата "швейцарского мстителя" Калоева обвинили в издевательствах над детьми
Дело "Оборонсервиса" приросло хищениями еще на миллиард. Эксперты разгадали замысел Кремля: коррупция ни при чем
Суд простил часть преступлений Сергею Цапку, начавшему разговаривать с покойником Сумасшедшим
Тюремный гуманизм по-русски: в ФСИН придумали бить заключенных не дубинками, а током
У тбилисского суда собрались возмущенные сторонники начальника Генштаба
Должность посла Грузии в США покинет сторонник Саакашвили
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |