login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Белоруссии неудавшийся террорист-исламист признан безумным
3:48PM Thursday, Nov 8, 2012
Изьятая сумка со взрывным устройством. Кадр телеканала СТВ
Суд Жлобинского района Белоруссии освободил от уголовной ответственности молодого человека, принесшего весной этого года взрывчатку к зданию РОВД города Жлобин. Как передает "Комсомольская правда в Беларуси", фигурант дела, которое расследовали по статье "терроризм", был признан невменяемым.

Процесс по данному делу проходил в закрытом режиме без участия обвиняемого. Как пишет газета, наличие у него психического заболевания эксперты обнаружили еще на стадии следствия. В конце октября суд постановил назначить обвиняемому лечение в психиатрическом стационаре под строгим наблюдением. Срок лечения предстоит определить медикам.

"Молодой человек представляет опасность для общества и до вступления определения суда в законную силу находится в СИЗО", - сообщили изданию в суде. Там отметили также, что в ходе расследования обвиняемый признался в попытке совершения теракта и утверждал, что предпринял ее по личной инициативе.

Как сообщалось, 24 мая в городе Жлобин был задержан некий гражданин К., который принес к зданию местного РОВД емкости с зажигательной смесью и самодельное взрывное устройство мощностью около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. На задержанном была надета маска с надписью на арабском языке.

В июне белорусские СМИ сообщили, что неудавшийся подрывник являлся приверженцем радикального исламизма. В ходе следствия он заявил, что изготовил бомбу на основе информации, которую нашел в интернете. Для усиления поражающего эффекта взрывное устройство было начинено гвоздями. Основными целями совершения теракта обвиняемый назвал устрашение населения и стремление отомстить милиционерам (за что именно - не уточнялось).

По первоначальной версии следствия, задержанный мог быть связан с организованной преступной группой, занимавшейся переправкой граждан Афганистана в одну из европейских стран. Согласно этой версии, "террорист" мстил милиционерам за то, что те перекрыли канал нелегальной миграции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский режиссер получил главный приз на кинофестивале в Неаполе
  • Garbage порадовали Москву песнями со всех альбомов и импровизацией на тему Deep Purple
  • Кузбасскому йети посвятили "Gangnam Style"
  • Сибиряка наказали за полет на самодельном автожире
  • Олень ворвался в магазин ковров
  • "Ленфильм" требуют признать банкротом за долги по отоплению
  • Скарлетт Йоханссон сделала себе "счастливую" татуировку в неожиданном месте
  • В запасниках узбекского музея нашли авторскую копию картины Веронезе
  • Торги Christie's установили ценовый рекорд на картины Кандинского
  • Lady Gaga передала пострадавшим от урагана "Сэнди" миллион долларов
  • Шварценеггер стал лауреатом премии "Гражданин мира"
  • Юрий Любимов в стабильно тяжелом состоянии остается в реанимации
  • Во Франции объявили лауреатов Гонкуровской премии и альтернативной ей премии Ренодо
  • Минкульт запретил массовые увольнения в РНБ для повышения зарплат
  • Украинский школьник потратил на сладости более трех тысяч долларов
  • Cirque Du Soleil привез в Петербург самое известное шоу "Майкл Джексон"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact