login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Создан микробаллистический тест для испытания наноброни
3:15PM Thursday, Nov 8, 2012
Деформация слоистого материала (вверху), принцип работы лазерной "пушки"(слева) и кремниевые пули на подложке. Изображение из статьи Jae-Hwang Lee et al., Scientific Reports 2012
Инженеры Массачусетского технологического института создали баллистический тест для испытания наноструктурированных видов брони. Принцип его работы и первые результаты опубликованы в журнале Nature Communications, краткое содержание статьи приводит сайт института.

Авторы работали с полимерной броней, состоящей из чередующихся слоев смолы и стекла. Обычные испытания таких композитных материалов не позволяют установить детали тех процессов, который происходят с ними на микроуровне и от которых зависят их главные свойства.

Для того, что бы рассмотреть, как ведет себя композитная броня при ударе, инженерам пришлось разработать лазерную "пушку", способную обстреливать материал микроскопическими шариками. Они были достаточно малы, чтобы рассмотреть последствия удара в электронный микроскоп, но при этом достаточно велики по сравнению с наноструктурой самого материала.

Разработанная авторами "пушка" представляла собой стеклянную подложку со светопоглощающим слоем, на которой были закреплены кремниевые шарики-пули. При облучении такой подложки лазером происходит взрывное испарение светопоглощающего полимера, что придает кремниевым пулям необходимую контролируемую скорость.

Первые испытания на полимерной броне показали, что глубина проникновения пули как минимум на треть зависит от ориентации ее слоев. При перпендикулярном (нормальном плоскости слоя) проникновении зона расплавления материала становится больше, однако ее глубина проникновения пропорционально сокращается, ведь плавление требует затраты кинетической энергии.

Интерес разрабатывающих броню инженеров к наноструктурированным слоистым материалам объясняется тем, что последние способны сочетать значительную прочность с легкостью. Недавно другая группа ученых установила, необычная прочность хитинового покрова молоточков ротоногих рачков объясняется ее скученной и одновременно слоистой структурой.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ответственный за разработку Windows ушел из Microsoft
  • Сотрудников экстренных служб предложили экипировать камерами-мячиками
  • Браузер "Яндекса" научился сжимать данные
  • Опубликованы скриншоты MS Office для Android и iOS
  • У Apple отсудили 368 миллионов долларов за нарушение патента
  • На разработчика процессоров MIPS нашелся покупатель
  • Microsoft выпустит игровой планшет
  • Новые смартфоны Nokia подключили к российскому LTE
  • Windows Live Messenger заменят скайпом
  • У Instagram появится веб-версия
  • Samsung продала 30 миллионов смартфонов Galaxy S3

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact