login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Зарубежная часть РПЦ попросила СК проверить на экстремизм Ленина
1:24PM Thursday, Nov 8, 2012
Владимир Ленин. Фото из архива РИА Новости
Глава Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) Иларион попросил Следственный комитет проверить на экстремизм работы Владимира Ленина. Об этом говорится в обращении к главе СК Александру Бастрыкину, опубликованном на сайте РПЦЗ.

Иларион пишет, что архиерейский синод в конце октября 2012 года обсудил и одобрил обращение в правоохранительные органы главного научного сотрудника Института российской истории РАН Владимира Лаврова, который нашел в работах Ленина признаки экстремизма.

"Известный российский историк привел ясные доказательства экстремистских и террористических воззрений, высказываний и действий Ленина. Синод выражает надежду, что Следственный комитет на этом основании в скором будущем даст соответствующую правовую оценку высказываниям и действиям 'вождя революции'", - говорится в письме Илариона.

Свое обращение в СК Лавров отправил в августе 2012 года. Как напоминает "Интерфакс", историк писал, что "краеугольным камнем ленинизма является возбуждение социальной розни и пропаганда неполноценности людей по признаку их социальной принадлежности". По его словам, признаки экстремизма содержаться в "полусотне томов собрания сочинений" Ленина.

Реакции со стороны Следственного комитета до сих пор не последовало.

РПЦЗ была создана в после октябрьской революции 1917 года как эмигрантское церковное объединение. С 2008 года после поправок в устав Русской православной церкви РПЦЗ считается самоуправляемой церковью Московского патриархата.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузинскую прокуратуру обвинили в запугивании свидетеля по громкому делу
  • В Молдавии предложили ввести уголовную ответственность за цензуру
  • "Иначе умоешься кровью": призывник-журналист рассказал о современной дедовщине и дагестанских порядках в армии
  • По делу о "космических хищениях" денег ГЛОНАСС прошли новые обыски - подтвердились худшие подозрения
  • Российский источник опроверг слухи об аресте квартиры Каримовой
  • Никас Сафронов написал портрет Януковича
  • В Петербурге взбесившийся трамвай с пассажирами умчался от вагоновожатого и протаранил мост (ФОТО)
  • В Тбилиси забастовали водители автобусов
  • Шойгу начал отменять непопулярные решения Сердюкова. А экс-министр ждет, что скажут женщины
  • В Литве посадили бывшего сотрудника МГБ СССР
  • В двух авариях в Орловской области с разницей в полчаса погибло по маленькому ребенку
  • Бывшая девушка "русского Брейвика" поведала об их необычном романе. А он показал, как убивал
  • В Пермском крае жертвами пожара стали семь человек, в том числе трое детей
  • В ночном клубе на севере Москвы неизвестный взорвал гранату: четверо ранены
  • Адвокат Толоконниковой попросил отсрочить исполнение приговора и рассказал о грозящем ей наказании
  • Офицер польской службы охраны умер после драки в Алма-Ате

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact