login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Госдеп США: Асада и его семью готовы принять страны Ближнего Востока
5:47AM Thursday, Nov 8, 2012

Президента Сирии Башара Асада и его семью в случае их согласия на отъезд из САР готовы принять некоторые другие государства, прежде всего, расположенные на Ближнем Востоке

Президента Сирии Башара Асада и его семью в случае их согласия на отъезд из САР готовы принять некоторые другие государства, прежде всего, расположенные на Ближнем Востоке. Об этом сообщила начальник пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Таким образом, как передает ИТАР-ТАСС, она прокомментировала высказывания премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который в интервью телеканалу Al-Arabiya, записанном в Абу-Даби, ранее подтвердил готовность Лондона участвовать в обеспечении беспрепятственного выезда Асада из Сирии.

Нуланд сначала заявила, что Кэмерон впоследствии также "ясно дал понять: Великобритания, кроме того, хочет видеть привлечение Асада к ответственности".

Далее официальный представитель внешнеполитического ведомства США отметила, что, в соответствии с имеющейся у Вашингтона информацией, "ряд стран, прежде всего, в регионе, предлагает принять Асада и его семью, если он решит покинуть Сирию".

"Понимание заключается в том, что ряд стран ясно довел до сведения Асада готовность принять его. Он предпочитает не пользоваться этими возможностями", - уточнила американский дипломат.

Называть государства, предлагающие принять Асада, она категорически отказалась. "Пусть они говорят сами за себя", - подчеркнула Нуланд.

При этом она добавила, что, со своей стороны, "США не делали никаких предложений принять Асада".

Наряду с этим, представитель Госдепартамента США указала, что, по мнению администрации Обамы, должностные лица нынешних властей Сирии, "совершившие нарушения" прав человека, "должны нести ответственность". "Каким образом и в какой форме это должно произойти, решать сирийскому народу", - сказала Нуланд.

Ранее Кэмерон допустил, что Асад может получить международные гарантии безопасности, если немедленно уйдет в отставку. "Все что угодно, чтобы этот человек покинул Сирию, чтобы в стране был благополучный переходный период", - сказал Кэмерон, отвечая на вопрос о возможности предложения Асаду возможности беспрепятственного выезда.

"Безусловно, я не предлагаю ему план побега в Великобританию, однако если он хочет уйти, то он может уйти, - это организовать возможно", - пояснил Кэмерон. Он исключил вариант того, что Асад, супруга которого родилась в Лондоне, сможет получить убежище в Великобритании.

Кэмерон не отрицал, что хотел бы, чтобы сирийский лидер предстал перед судом. "Конечно, я предпочел бы, чтобы он ответил по всей строгости международного права и юстиции за то, что он сделал", - подчеркнул премьер.

В то же время, в отдельном выступлении официальный представитель Кэмерона не исключил, что Асаду может быть предложена и юридическая неприкосновенность.

"Мы хотели бы, чтобы Асад предстал перед судом за свои поступки, но наш приоритет, с учетом ситуации в стране, должен заключаться в прекращении насилия и в переходном процессе. Это не может произойти, пока Асад остается на своем посту", - сказал представитель премьера.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жители южноафриканского городка пожаловались на шумных пингвинов
  • Открылся 18-й съезд Компартии Китая
  • Число жертв землетрясения в Гватемале увеличилось до 39 человек
  • Жертвами землетрясения в Гватемале стали 15 человек
  • Афинская полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом
  • В результате землетрясения в Гватемале пострадали восемь человек
  • Причиной недолива топлива в болид Феттеля оказался "робот"
  • Защита радикального исламиста обошлась британцам в миллион фунтов
  • Американцы испытали самолет на чистом биотопливе
  • Гонщик Red Bull показал лучшее время на тестах Формулы-1
  • Lexus выбрал название для новой модели
  • В столице Ганы обрушилось здание универмага
  • Ритейлеры рассекретили юбилейное издание Metal Gear Solid 4
  • Талибы призвали Обаму к капитуляции в Афганистане
  • Московские новостройки комфорт-класса подорожали на 6 процентов
  • Правительство Франции согласилось на легализацию однополых браков

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact